Возможно ли пересдать 1 экзамен в ВУЗе с целью получения красного диплома?

Добрый вечер, уважаемые юристы! Я студентка медицинского ВУЗа. Имею ли я право пересдать одну четверку (как сказали в деканате, что больше положенного на одну 4), с целью повышения балла и получения красного диплома? Правомерно ли это? Если "Да", то на основании какого приказа Минобразования,и,если возможно узнать номер этого приказа и его дату,так как в деканате подобной информации не дают. Отказывают в пересдаче одной четверки!!! Заранее спасибо за ответ

, Марина Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Красный диплом является желанным документом для многих студентов. Считается, что он – наглядный пример стараний учащегося и негласный пропуск к успешной карьере. Однако чтобы получить диплом с отличием, необходимо выполнить несколько требований:

Студент должен иметь в своем арсенале 75% высших оценок. Сколько именно предметов следует сдать на отлично, не уточняем, так как в каждом учебном заведении своя программа.
В листе успеваемости учащегося должны отсутствовать удовлетворительные оценки.
По всем государственным экзаменам студенту необходимо получить высшую оценку.
Диплом также должен быть защищен на отлично.
Ранее было предусмотрено, что для магистра условием для получения красного диплома являлось наличие диплома с отличием бакалавра или специалиста с высшим профессиональным образованием. С 2012 года такое положение отменено.
Обращаем ваше внимание, что при подсчете количества оценок учитываются только результаты экзаменов, ГОСов, защиты диплома и сданных курсовых работ. Итоги сдачи зачетов в данном случае не суммируются, так как они не оцениваются баллами – в зачетную книжку идет запись «сдал/не сдал» («зачтено/не зачтено»).
Эти требования установлены Министерством образования и науки РФ.
Чтобы получить красный диплом, необходимо приложить усилия на всем сроке обучения. То есть с самых первых экзаменов и до ГОСов вы должны держать планку на высоком уровне. Общайтесь с преподавателями, посещайте занятия и дополнительные семинары, и, возможно, по окончании учебного заведения заветные корочки будут у вас в руках.

sovetnik.consultant.ru/diplom/kak_poluchit_krasnyj_diplom_neobhodimye_usloviya/