Могу ли я ловить рыбу на арендованном водоеме природного происхождения?

Здравствуйте ,вопрос такой. Может ли мне запретить рыбачить на удочку или спиннинг одному, на речке (у нас в деревне это лиман) природного происхождения человек который его арендует? С учетом того что мой дом и 10 соток земли находятся прям на берегу этого самого лимана, кстати говоря часть деревни расположена на берегу того же лимана. Если можно, то как аргументировать? За ранее спасибо.

, Игорь, г. Краснодар
Роман Архипов
Юрист

Вопрос для чего аренда, если под освоение, и разведение, то надо понимать какой периметр осваиваиваются в аренде. тогда при образованиии рыбхоза на его территории нельзя. Если простая аренда, без всех ограничений, то это не является основанием Вам на удочку ловить рыбу. И такой запрет будет не законен. по этому смело можно не обращать внимание. А вот если для разовда рыбы, должен быть на терретории аренды определенный заслон, и там естественно нельзя будет ловить что либо так как это уже частная собственость рыбхоза то, что вы будите ловить.

Валерий Мелехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь к председателю местной администрации (он точно знает). В Целом это обычная практика для рыбопредприятий. Но также обычно они разрешают ловить при оплате.