Как мне восстановить утерянную трудовую книжку?

Здравствуйте. Меня зовут Валерий. Я 1,5 года назад потерял трудовую книжку. Сейчас уже год работаю по новой трудовой книжке. Хочу восстановить свой трудовой стаж для оформления в банке эпотечного кредита и для получения будущей пенсии. Что делать?

, Валерий, г. Чебоксары
Валерий Мелехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь в организации где ранее работали. Они заново внесут записи. Но хочу успокоись с 2001 года ваша трудовая для пенсии не нужна. Конечно если вы до этого срока не работали. Тогда нужна, увы.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Первым шагом, как уже указывалось выше, определяется виновный в утере.

Далее пишем заявление о восстановлении трудовой книжки (выдаче дубликата) последнему нанимателю по причине ее потери. Последний наниматель в срок до 15 дней с момента предъявления такого заявления должен выдать дубликат трудовой книжки.

Важно: чтобы зафиксировать дату написания и предъявления заявления нанимателю, подавать его нужно лично и под роспись о принятии, либо посредством заказной корреспонденции с уведомлением о вручении.

Если в утере трудовой книжки виновен сам сотрудник, то и восстанавливать недостающую информацию о трудовом стаже он будет сам. Однако работодатель может оказать содействие своему бывшему работнику. В случае вины в утере работодателя это содействие станет его обязанностью.

При массовой утере трудовых книжек информация о трудовом стаже работников восстанавливается специально созданной комиссией, которая созывается из числа работодателей, членов профсоюзных организаций, государственных органов и иных заинтересованных лиц.

Процедура восстановления книжки одинакова для всех организаций и происходит путем направления запросов предыдущим работодателям, которые в ответ на запрос представляют справку о периоде работы, должности, трудовом стаже заявителю.
Если утеряна трудовая книжка, а работодатель ликвидирован, как восстановить книжку?
Бывают ситуации, когда предыдущий работодатель ликвидирован, т. е. прекратил свое существование, и никаких органов, отвечающих в этой организации за трудовую деятельность сотрудников, уже нет.
Безвыходная на первый взгляд ситуация решаема посредством нескольких вариантов:
обращение за восстановлением в Пенсионный фонд РФ;
обращение за восстановлением в Государственный архив;
обращение за восстановлением в суд.
Как восстановить трудовую книжку через Пенсионный фонд России
Для восстановления своего трудового стажа трудящийся может обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России. Запрос необходимо подать в письменном виде лично или отправить почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.
В течение 10 дней с момента получения запроса органы ПФР выдают справку о трудовом стаже, периодах и местах работы заявителю. Услуга предоставляется бесплатно.
Этот способ удобен, если необходимо восстановить данные за последние годы работы, поскольку персонифицированный учет введен недавно, и в органах ПФР могут содержаться неполные данные о работнике.
Восстановление трудовой книжки через государственный архив
Более надежный способ, но и более трудоемкий – это обращение в государственный архив по месту регистрации предыдущих работодателей.
В государственном архиве на запрос (также письменный) выдадут справку с информацией – где, когда и сколько работал заявитель.
Как восстановить трудовую книжку через суд
Самый длительный, но и самый верный вариант восстановления трудовой книжки – это обращение в суд для установления юридического факта, а именно трудовой деятельности.
Суд в пределах своей компетентности сам направит предыдущим нанимателям запросы, ответы на которые, как показывает практика, приходят быстрее, чем при обращении организации или физического лица.
Также для доказывания могут быть использованы свидетельские показания.
Таким образом, предаваться панике в случае утери трудовой книжки не нужно. Данные из нее можно восстановить и получить дубликат, который будет полностью заменять основной документ.

law03.ru/finance/article/nalogovyj-vychet-po-procentam-po-ipoteke

Роман Архипов
Юрист

Обращайтесь начиная с первой организации где работали, и вам проставят все сведения, если нет организаций, тогда ПФР. они предоставят вам сведения о работодателях и периодах трудового стажа принесите к работодателю и он Вам все заверит. и внесет в трудовую. это не так сложно как кажется. техническая работа. но зачастую делопроизводители этого не знаю. по этому могут начаться отговорки.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться по старому месту работы, чтобы Вам внесли в новую трудовую книгу записи о трудовой деятельности. Так же можно обратиться в ПФР, там можно написать заявление и получить справку, где будет виден Ваш страховой стаж.

С Уважением!