Какие льготы, пособия я могу получить и где?

у меня 3 ребенка 18 лет, 1 год 7 месяцев и 2 месяца. могу я рассчитывать на помощь государства?

, Елена, г. Ленинск-Кузнецкий
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Ваша семья является многодетной, если старший учится в учебном заведении в ВУЗе на дневном обучении.

Семья может пользоваться льготами многодетной семьи до достижения 23 лет старшего или окончания университета.

Однако необходим статус многодетной семьи.

Елена
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

В соц. защите мне сказали, что в Кемеровской области статус многодетной не дают, если старшему 18 лет.

К сожалению, да.

На сайте региональном сейчас прочитала. Что это правило о многодетных не касается Вашей области.

Многодетной в регионе считается семья с тремя и более детьми до 18 лет, включая усыновленных и приемных. Многодетная малоимущая семья, в которой среднедушевой доход ниже ПМ на душу населения, может рассчитывать на специальную ежемесячную выплату. Она выдается в фиксированном размере.

posobie-expert.ru/regiony/v-kemerovskoj-oblasti/

Однако:

Для совершенствования демографической политике в области введено пособие семьям на третьих или следующих детей, рожденных (усыновленных) в период между 01.01.2013-31.12.2017 г. Рассчитывать на него могут родители, если среднедушевой доход на члена семьи меньше регионального прожиточного минимума на душу населения. ЕДВ выплачивается на ребенка до 3-х лет.

В числе троих детей учитываются только несовершеннолетние (в том числе падчерицы и пасынки) или те, которые учатся по очной форме до возраста 23-х лет, но не учитываются уже женатые или замужние. Состав семьи определяется на дату рождения ребенка, родители которого оформляют ЕДВ.

Пособие выдается только работающим родителям или состоящим на учете в службе занятости.

Выплату нужно переоформлять после того, как малышу исполнится 1.5 года.

№ 73-ОЗ от 09.07.2012 г. «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям семей в случае рождения (усыновления/удочерения) третьего ребенка или последующих детей»
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Да можете. Вам полагается материнский капитал за рождение второго ребенка. Думаю Вы знаете об этом. Однако есть еще и так называемый региональный капитал, о котором знаю далеко не все. Региональный капитал полагается за рождение третьего ребенка и выплачивается в твердой денежной сумме, размер которой устанавливается правительством субъекта РФ, в котором Вы проживаете.

Семья считается многодетной, если в ней живет 3 и более детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Это условие распространяется на всю территорию РФ, а не только на Кемеровскую область.

В случае обучения ребенка в вузе, техникуме и заведении среднего профессионального образования считается, что он не в состоянии себя самостоятельно обеспечить и семья имеет льготы до достижения им возраста 23 лет.
Такая же ситуация возникает, если ребенок несет воинскую повинность.
При этом по закону о государственной поддержке населения дети могут быть не только родными: семья считается многодетной, если дети были усыновлены.

Подтверждением того, что семья является многодетной, служит удостоверение, полученное в отделении социального обеспечения.
Родителям придется собрать пакет необходимых бумаг для признания их семьи многодетной и права пользоваться положенными льготами.

В случае отказа органов соц. обеспечения в присвоении данного статуса, подобный отказ подлежит обжалованию в органы прокуратуры и в судебном порядке. Для этого Вам необходимо получить отказ в письменном виде, то есть фактически обратиться за получением данного статуса.

В соответствие с Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» для многодетных семей установлены следующие льготы:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Список льгот может дополняться законодательством субъекта РФ.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Какие выплаты положены при рождении третьего ребенка в 2017 году

Так как статус многодетной семьи определяется по-разному в каждом субъекте Российской Федерации, то перечень пособий для данной категории нуждающихся отличается в зависимости от социального и экономического уровня развития конкретного региона.
При рождении третьего или последующего ребенка родители могут получить следующие выплаты:
Общие, полагающиеся при рождении любого (по числу рожденного) ребенка: единовременное пособие при рождении ребенка;
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
ежемесячное пособие на ребенка до 16 (18) лет;
материнский капитал;

Дополнительные (адресные для многодетных): единовременная (региональная) выплата при рождении третьего или последующих детей;
областной материнский (семейный) капитал;
ежемесячная денежная выплата в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трёх лет.

Материнский капитал за 3 ребенка
На основании федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 года в управлении Пенсионного фонда РФ можно получить материнский капитал, который выдается женщине при рождении второго ребенка. Однако, сертификат на получение этой выплаты иногда предоставляется и в случае рождения третьего или последующего ребенка, при условии, что на предыдущих детей данное пособие не было выдавалось.
Многие субъекты РФ в качестве одной из мер социальной поддержки многодетных семей выдают региональный семейный капитал, предоставляемый матери единожды после рождения 3-го либо последующего ребенка. Сертификат оформляется в районном отделе социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства женщины, претендующей на его получение. Размер этого материнского капитала, порядок его получения и направления реализации устанавливаются соответственно в каждом регионе, предоставляющем вышеуказанную компенсацию.
Для получения сертификата на областной семейный капитал необходимо предоставить следующий перечень документов, подтверждающих право на это пособие:
паспорт заявителя со страницей регистрации в данном субъекте РФ;
свидетельства: о рождении всех детей;
о заключении или расторжении брака;
об установлении отцовства;

дополнительные документы, утвержденные для отдельных регионов.
ЕДВ до 3 лет многодетным семьям
На основании указа президента № 606 от 07.05.2012 г. с 2013 в регионах с низкой рождаемостью многодетным семьям при рождении 3-го и последующих детей ежемесячно до 3-х лет полагается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) на каждого такого ребенка. Размер которой устанавливается в зависимости от величины прожиточного минимума на детей в каждом субъекте РФ.
В 2017 году в 42 регионах страны семьям при появлении третьего или последующего ребенка предоставляется данная выплата. За получением ЕДВ в отделение соцзащиты может обратиться один из родителей этой семьи предоставив полный пакет требуемых документов. ОСЗН проверит все сведения заявителя, если они будут соответствовать всем требованиям, то назначат пособие с момента рождения малыша и до дня его трехлетия. Однако, для непрерывного в течение этих 3 лет получения данной выплаты необходимо один раз в год обновлять меняющиеся сведения (о доходах, о проживании и другие).
Основное условие для выплаты: совокупный доход всех членов семьи в расчете на каждого должен быть ниже среднего установленного в регионе их проживания. Срок действия субсидии — до достижения ребенком 3-летнего возраста.
Подробнее узнать о ЕДВ за третьего и последующего ребенка, рожденного (усыновленного) после 31.12.2012 года можно на соответствующей странице этого сайта.
Льготы многодетной матери
С 1992 года указом № 431 от 05.05.1992 г. для социальной поддержки многодетных семей были введены следующие адресные компенсации:
возмещение 30% оплаты за ЖКУ либо за приобретенное топливо для домов без центрального отопления;
на детей до 6-летнего возраста бесплатное получение лекарств, выписанных по рецепту лечащего врача;
школьникам бесплатный проезд в городском, пригородном и районном общественном транспорте (автобус, троллейбус, метро, трамвай и т.п.);
приоритетный прием в детские сады, ясли и другие дошкольные учреждения;
бесплатное питание для учеников школы, лицеев, гимназий и профессиональных училищ;
бесплатное предоставление учащимся школ спортивной формы и комплекта, установленного в данном учебном заведении, школьной формы либо заменяющей ее детской одежды для посещения занятий;
бесплатное посещение выставок, парков культуры и музеев один раз в месяц;
первоочередное предоставление садово-огородных участков;
выделение земельных участков желающим организовать фермерское хозяйство с частичным либо полным освобождением от земельного налога или арендной платы;
предоставление беспроцентной ссуды или материальной помощи на возмещение расходов, связанных с развитием вышеуказанного хозяйства;
полное или процентное освобождение от регистрационного сбора индивидуальных предпринимателей;
содействовать в предоставлении беспроцентных или льготных кредитов и ссуд для покупки стройматериалов, а также на строительство жилого помещенья.
Получение земельного участка многодетным семьям
Из п. 6 ст. 39.5 «Земельного кодекса Российской Федерации» следует, что семьям имеющим трех и более детей бесплатно предоставляется земельный участок. Порядок его получения устанавливается региональными государственными органами власти.
В некоторых субъектах РФ требуется, чтобы претендующая на землю многодетная семья состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Выдаваемые участки можно использовать, для:
ведения личного подсобного или фермерского хозяйства;
садоводства и огородничества;
животноводства;
строительства дачи или жилого дома.
Предоставляемая земельная площадь должна содержать следующие обязательные сведения:
адрес;
площадь;
кадастровый номер;
вид использования.
Участки выдаются многодетным в порядке очередности обращения. Один из родителей (усыновитель) заполнив соответствующее заявление должен предоставить следующий комплект основных документов:
копия паспорта заявителя;
справки о составе семьи;
копии свидетельств: о рождении всех детей;
о браке, разводе или об установлении отцовства.

Этот перечень документов не является исчерпывающим, поэтому в некоторых регионах он может отличаться от представленного.
Данная земля предоставляется многодетной семье в общую долевую собственность на каждого ее члена в равных долях. Гос. регистрация права собственности осуществляется за счет личных средств заявителя.

detskie-posobiya.molodaja-semja.ru/chastnye-sluchai/posobiya-mnogodetnym/