8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие льготы, пособия я могу получить и где?

у меня 3 ребенка 18 лет, 1 год 7 месяцев и 2 месяца. могу я рассчитывать на помощь государства?

, Елена, г. Ленинск-Кузнецкий
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Ваша семья является многодетной, если старший учится в учебном заведении в ВУЗе на дневном обучении.

Семья может пользоваться льготами многодетной семьи до достижения 23 лет старшего или окончания университета.

Однако необходим статус многодетной семьи.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

В соц. защите мне сказали, что в Кемеровской области статус многодетной не дают, если старшему 18 лет.

К сожалению, да.

На сайте региональном сейчас прочитала. Что это правило о многодетных не касается Вашей области.

Многодетной в регионе считается семья с тремя и более детьми до 18 лет, включая усыновленных и приемных. Многодетная малоимущая семья, в которой среднедушевой доход ниже ПМ на душу населения, может рассчитывать на специальную ежемесячную выплату. Она выдается в фиксированном размере.

posobie-expert.ru/regiony/v-kemerovskoj-oblasti/

Однако:

Для совершенствования демографической политике в области введено пособие семьям на третьих или следующих детей, рожденных (усыновленных) в период между 01.01.2013-31.12.2017 г. Рассчитывать на него могут родители, если среднедушевой доход на члена семьи меньше регионального прожиточного минимума на душу населения. ЕДВ выплачивается на ребенка до 3-х лет.

В числе троих детей учитываются только несовершеннолетние (в том числе падчерицы и пасынки) или те, которые учатся по очной форме до возраста 23-х лет, но не учитываются уже женатые или замужние. Состав семьи определяется на дату рождения ребенка, родители которого оформляют ЕДВ.

Пособие выдается только работающим родителям или состоящим на учете в службе занятости.

Выплату нужно переоформлять после того, как малышу исполнится 1.5 года.

№ 73-ОЗ от 09.07.2012 г. «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям семей в случае рождения (усыновления/удочерения) третьего ребенка или последующих детей»
0
0
0
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Да можете. Вам полагается материнский капитал за рождение второго ребенка. Думаю Вы знаете об этом. Однако есть еще и так называемый региональный капитал, о котором знаю далеко не все. Региональный капитал полагается за рождение третьего ребенка и выплачивается в твердой денежной сумме, размер которой устанавливается правительством субъекта РФ, в котором Вы проживаете.

0
0
0
0

Семья считается многодетной, если в ней живет 3 и более детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Это условие распространяется на всю территорию РФ, а не только на Кемеровскую область.

В случае обучения ребенка в вузе, техникуме и заведении среднего профессионального образования считается, что он не в состоянии себя самостоятельно обеспечить и семья имеет льготы до достижения им возраста 23 лет.
Такая же ситуация возникает, если ребенок несет воинскую повинность.
При этом по закону о государственной поддержке населения дети могут быть не только родными: семья считается многодетной, если дети были усыновлены.

Подтверждением того, что семья является многодетной, служит удостоверение, полученное в отделении социального обеспечения.
Родителям придется собрать пакет необходимых бумаг для признания их семьи многодетной и права пользоваться положенными льготами.

В случае отказа органов соц. обеспечения в присвоении данного статуса, подобный отказ подлежит обжалованию в органы прокуратуры и в судебном порядке. Для этого Вам необходимо получить отказ в письменном виде, то есть фактически обратиться за получением данного статуса.

0
0
0
0

В соответствие с Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» для многодетных семей установлены следующие льготы:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Список льгот может дополняться законодательством субъекта РФ.

0
0
0
0
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Какие выплаты положены при рождении третьего ребенка в 2017 году

Так как статус многодетной семьи определяется по-разному в каждом субъекте Российской Федерации, то перечень пособий для данной категории нуждающихся отличается в зависимости от социального и экономического уровня развития конкретного региона.
При рождении третьего или последующего ребенка родители могут получить следующие выплаты:
Общие, полагающиеся при рождении любого (по числу рожденного) ребенка: единовременное пособие при рождении ребенка;
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
ежемесячное пособие на ребенка до 16 (18) лет;
материнский капитал;

Дополнительные (адресные для многодетных): единовременная (региональная) выплата при рождении третьего или последующих детей;
областной материнский (семейный) капитал;
ежемесячная денежная выплата в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трёх лет.

Материнский капитал за 3 ребенка
На основании федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 года в управлении Пенсионного фонда РФ можно получить материнский капитал, который выдается женщине при рождении второго ребенка. Однако, сертификат на получение этой выплаты иногда предоставляется и в случае рождения третьего или последующего ребенка, при условии, что на предыдущих детей данное пособие не было выдавалось.
Многие субъекты РФ в качестве одной из мер социальной поддержки многодетных семей выдают региональный семейный капитал, предоставляемый матери единожды после рождения 3-го либо последующего ребенка. Сертификат оформляется в районном отделе социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства женщины, претендующей на его получение. Размер этого материнского капитала, порядок его получения и направления реализации устанавливаются соответственно в каждом регионе, предоставляющем вышеуказанную компенсацию.
Для получения сертификата на областной семейный капитал необходимо предоставить следующий перечень документов, подтверждающих право на это пособие:
паспорт заявителя со страницей регистрации в данном субъекте РФ;
свидетельства: о рождении всех детей;
о заключении или расторжении брака;
об установлении отцовства;

дополнительные документы, утвержденные для отдельных регионов.
ЕДВ до 3 лет многодетным семьям
На основании указа президента № 606 от 07.05.2012 г. с 2013 в регионах с низкой рождаемостью многодетным семьям при рождении 3-го и последующих детей ежемесячно до 3-х лет полагается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) на каждого такого ребенка. Размер которой устанавливается в зависимости от величины прожиточного минимума на детей в каждом субъекте РФ.
В 2017 году в 42 регионах страны семьям при появлении третьего или последующего ребенка предоставляется данная выплата. За получением ЕДВ в отделение соцзащиты может обратиться один из родителей этой семьи предоставив полный пакет требуемых документов. ОСЗН проверит все сведения заявителя, если они будут соответствовать всем требованиям, то назначат пособие с момента рождения малыша и до дня его трехлетия. Однако, для непрерывного в течение этих 3 лет получения данной выплаты необходимо один раз в год обновлять меняющиеся сведения (о доходах, о проживании и другие).
Основное условие для выплаты: совокупный доход всех членов семьи в расчете на каждого должен быть ниже среднего установленного в регионе их проживания. Срок действия субсидии — до достижения ребенком 3-летнего возраста.
Подробнее узнать о ЕДВ за третьего и последующего ребенка, рожденного (усыновленного) после 31.12.2012 года можно на соответствующей странице этого сайта.
Льготы многодетной матери
С 1992 года указом № 431 от 05.05.1992 г. для социальной поддержки многодетных семей были введены следующие адресные компенсации:
возмещение 30% оплаты за ЖКУ либо за приобретенное топливо для домов без центрального отопления;
на детей до 6-летнего возраста бесплатное получение лекарств, выписанных по рецепту лечащего врача;
школьникам бесплатный проезд в городском, пригородном и районном общественном транспорте (автобус, троллейбус, метро, трамвай и т.п.);
приоритетный прием в детские сады, ясли и другие дошкольные учреждения;
бесплатное питание для учеников школы, лицеев, гимназий и профессиональных училищ;
бесплатное предоставление учащимся школ спортивной формы и комплекта, установленного в данном учебном заведении, школьной формы либо заменяющей ее детской одежды для посещения занятий;
бесплатное посещение выставок, парков культуры и музеев один раз в месяц;
первоочередное предоставление садово-огородных участков;
выделение земельных участков желающим организовать фермерское хозяйство с частичным либо полным освобождением от земельного налога или арендной платы;
предоставление беспроцентной ссуды или материальной помощи на возмещение расходов, связанных с развитием вышеуказанного хозяйства;
полное или процентное освобождение от регистрационного сбора индивидуальных предпринимателей;
содействовать в предоставлении беспроцентных или льготных кредитов и ссуд для покупки стройматериалов, а также на строительство жилого помещенья.
Получение земельного участка многодетным семьям
Из п. 6 ст. 39.5 «Земельного кодекса Российской Федерации» следует, что семьям имеющим трех и более детей бесплатно предоставляется земельный участок. Порядок его получения устанавливается региональными государственными органами власти.
В некоторых субъектах РФ требуется, чтобы претендующая на землю многодетная семья состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Выдаваемые участки можно использовать, для:
ведения личного подсобного или фермерского хозяйства;
садоводства и огородничества;
животноводства;
строительства дачи или жилого дома.
Предоставляемая земельная площадь должна содержать следующие обязательные сведения:
адрес;
площадь;
кадастровый номер;
вид использования.
Участки выдаются многодетным в порядке очередности обращения. Один из родителей (усыновитель) заполнив соответствующее заявление должен предоставить следующий комплект основных документов:
копия паспорта заявителя;
справки о составе семьи;
копии свидетельств: о рождении всех детей;
о браке, разводе или об установлении отцовства.

Этот перечень документов не является исчерпывающим, поэтому в некоторых регионах он может отличаться от представленного.
Данная земля предоставляется многодетной семье в общую долевую собственность на каждого ее члена в равных долях. Гос. регистрация права собственности осуществляется за счет личных средств заявителя.

detskie-posobiya.molodaja-semja.ru/chastnye-sluchai/posobiya-mnogodetnym/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Материнский капитал
Не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда
Добрый вечер . не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда.. На погашение ипотеки
, вопрос №4087344, Елена, г. Москва
Административное право
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
, вопрос №4086959, Эльвира, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 01.03.2017