Могу ли я выписать папу и продать квартиру?

Здравствуйте.

Мой папа несколько лет назад подарил мне квартиру, остался там прописан. Затем около 4 лет назад по состоянию здоровья переехал к своей сестре в другую страну, а сейчас проживает в пансионате. Он уже не может жить самостоятельно, за ним нужен уход.

Я хочу сейчас продать эту квартиру в РФ. Как можно выписать папу для продажи квартиры? Он не может сам приехать и выписаться.

Заранее спасибо!

, Алена, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия. Госпошлина — 300 руб.

С Уважением, Надежда.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а что именно для этого нужно делать? Какие документы могут понадобиться? Сколько времени это может занять? Дело в том, что я не проживаю в России. Я — гражданка др.страны и для меня поездка в Россию даже на неделю проблематична (маленький ребенок).

Заранее спасибо.

Спасибо, а что именно для этого нужно делать? Какие документы могут понадобиться?

Нужно составить иск и приложить договор дарения и свидетельство о праве собственности. Иск можно направить по почте. Также вы можете нанять представителя по доверенности.