Можно ли отказаться от обоих родителей, если их судимость портит мою биографию?

добрый день!у меня оба родители судимые по 228 статье.один отсидел 10 лет и вышел в конце 2014 года,второй выходит осенью этого года.мне 22 года.каким образом я могу отказаться от этих людей юридически или каким-либо другим способом,потому что их судимость портит мою биографию,да и содержать их в старости не хочется,учитывая что они меня не воспитывали и не принимали участия в моем воспитании вообще.мне стыдно и я не хочу,чтобы эти люди как-то ко мне относились и что-то портили.буду рада любым советам.спасибо!

, Наталия, г. Орел
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
года.мне 22 года.каким образом я могу отказаться от этих людей юридически или каким-либо другим способом, потому что их судимость портит мою биографию, да и содержать их в старости не хочется, учитывая что они меня не воспитывали и не принимали участия в моем воспитании вообще.мне стыдно и я не хочу, чтобы эти люди как-то ко мне относились и что-то портили.буду рада любым советам.спасибо!
Наталия

Здравствуйте

никак не отказаться- просто потому что такой процедуры не предусмотрено в законе

до 18 лет (ваших) их могли в общем то лишить родительских прав через суд, но нужны оч веские основания были- например угроза вашей жизни, но так как это сделано не было — это вы уже не измените

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказаться от родителей вы уже не можете так как вы уже совершеннолетний человек. в старости вам их содержать не придется так как если они подадут иск на содержание себя, то будет достаточно того, что вы предоставите сведения о том что они вас не содержали с 12 лет. Уже сейчас можете озаботиться сбором доказательств, а именно приговоров суда, сведений из органов опеки что вы находились под опекой, платились ли алименты на ваше содержание и т.п

С уважение Александр