Может ли суд назначить обязательные или исправительные работы по статье 158 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте. Может ли суд назначить наказание по статье 158 часть 2 обязательные или исправительные работы человеку, который ранее был судим(не условно) по статье 158 часть 2. Это реально?

, Алексей, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! Данное преступление относится к преступлению средней тяжести, учитывая что был не условный срок, следовательно если судимость не погашена будет рецидив, это отягчающее обстоятельства. Однако тут будет решать суд, исходя из обстоятельства дела. По поводу реально или нет, тут не зная материалов дела говорить сложно. Поэтому тут уже как поработает адвокат, и сможет ли убедить судью в том, что можно назначить более мягкое наказание чем лишение свободы.

С Уважением!

Роман Архипов
Юрист

я не думаю что суд ранее судимого так как это рецидив назначит такое же наказание, вы будите просто везунчик.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. В принципе, если Вы полностью признаете вину, будите сотрудничать со следствием, возместите причиненный преступлением вред и примиритесь с потерпевшим, а также выберете особый порядок рассмотрения уголовного дела, то назначение наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных или исправительных работ не исключено.

А если на момент осуждения у Вас еще и судимость будет погашена, то нельзя исключить и преркащение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.