8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше переоформить строящуюся квартиру на родственника?

нужно переоформить квартиру на отца. сейчас на руках полностью оплаченный дду на мое имя. два варианта: 1. после сдачи квартиры оформить договор дарения. 2. заключить сейчас договор цессии. Какие есть нюансы в плане налогов и вычетов для этих вариантов? Если вариант 1, нужно ли будет платить какие-либо налоги? Если вариант 2, положен ли будет отцу налоговый вычет?

-где лучше заключать договор сессии?

-есть ли еще какие-нибудь варианты?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна.

Если вы оформляете дарение, то налоги ни вы ни отец не платите поскольку являетесь близки родственниками и в силу положения закона такое дарение не облагается налогом.

Но при этой схеме ваш отец не сможет получить налоговый вычет, поскольку он ничего не тратит на приобретение квартиры.

Вы можете использовать обе схемы, при этом при переуступке — так же возможно оформить ее путем безвозмездной передачи ваших прав отцу.

В части где лучше заключать цессию — то ее можете сделать через юриста (при желании могу оформить такой договор и я, поскольку работа с дольщиками является одним из основных направлений в деятельности компании). Далее несете на регистрацию в Росреестр и уведомляете застройщика. Можете оформить у застройщика но насколько знаю — это у него стоит % от стоимости квартиры, нотариусы так же берут процент от сделки.

В части вариантов- смотря какие цели вы преследует, что вам надо иметь в конечном виде.

1
0
1
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Сколько стоит у вас оформление договора и какие нужны документы?

Цель: чтобы в итоге право собственности на квартиру было у отца при наиболее выгодных условиях, без уплаты каких-либо налогов и по возможности с получением налогового вычета для него. Играет ли какую-нибудь роль то, что отец уже вышел на пенсию?

Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Если дом не сдан в эксплуатацию то делайте цессию. Можете обратиться к юристам и они вам его составят. Налога не будет. Если оформите право на квартиру тогда дарение. Между родственниками за дарение налог не платится. Но если он продаст до истечения пяти лет то должен будет уплатить налог на доход.

Здесь надо учитывать что вы хотите- скрывать факт владения Вами имущества или иное.

1
0
1
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Нет, продавать не планирует. В плане того, что хотим - все чисто: квартира отца, оплачена отцом, но оформляли дду на меня, потому что он не мог присутствовать лично.

тогда как я писал выше. Если дом не сдан делаете уступку. Если сдан оформляете и делаете дарение. В последнем случае вам могут вменить налог на имущество за период владения. Но вы можете сделать налоговый вычет. Решайте сами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как родственникам переоформить участок?
Участок был в рассрочке,рассрочка погашена.Хозяин умер.Как родственникам переоформить участок?
, вопрос №4085725, Яна, г. Москва
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
800 ₽
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Договорное право
Как я могу переоформить договор коммерческого найма жилого помещения, если я живу в нём более полгода на социальный найм?
Как я могу переоформить договор коммерческого найма жилого помещения, если я живу в нём более полгода на социальный найм?
, вопрос №4083835, Сергей Александрович Никулин, г. Ангарск
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
, вопрос №4082427, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017