Вопрос относительно того, я ещё не оформляла новую купленную мной квартиру в собственность

Я покупала квартиру на правах долевой собственности; пока не оформляла право собственности на квартиру !!!!!! Мой вопрос состоит в том - могу ли я производить юридические действия, не имея свою купленную квартиру в собственности ?? В частности , могу ли я её продавать, переуступать право собственности сыну или другому лицу. Могу ли я оформлять дарственную на сына ? И последний вопрос : могу ли я производить те же действия, если я не буду гражданкой России ? Какие я должна буду платить налоги ?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В соответствие с ч. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Это означает, что возможность совершать юридические действия с квартирой (продавать, дарить, закладывать) у Вас появится только после гос. регистрации права собственности в соответствующих органах. Отсутствие гражданства не является препятствием в приобретении недвижимости.

Что касается налогов, к сожалению на нерезидентов не распространяются льготы, представляемые резидентам РФ (налоговые вычеты, освобождение от уплаты налога на продажу недвижимости при определенном сроке владения и т.д.). Ставка налога для нерезидентов 30%.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В частности, могу ли я её продавать, переуступать право собственности сыну или другому лицу. Могу ли я оформлять дарственную на сына?
Елена

Добрый вечер. Пока не оформлено право собственности, ничего сделать с данной долей не сможете

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если у вас доля в квартире, то при продаже Вы должны будете предложить выкупить данную долю сособственнику и только при отказе выкупить, можете продать третьему лицу

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

И последний вопрос: могу ли я производить те же действия, если я не буду гражданкой России?
Елена

Гражданство не имеет значения, важен факт собственности

пока не оформляла право собственности на квартиру
Елена

Т.е. документы в Росреестр не подали?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могу ли я производить юридические действия, не имея свою купленную квартиру в собственности ?? В частности, могу ли я её продавать, переуступать право собственности сыну или другому лицу. Могу ли я оформлять дарственную на сына? И последний вопрос: могу ли я производить те же действия, если я не буду гражданкой России? Какие я должна буду платить налоги?
Елена

Елена, добрый вечер! Вы под долевой имеете ввиду что заключили договор долевого участия по214-ФЗ? Если так то до подписания акта с застройщиком можете только переуступить права по договору

ст. 11 214-ФЗ

1.Уступка участником долевого строительства прав требований по договору
допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с
переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке,
установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2.Уступка участником долевого строительства прав требований по договору
допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

если просто приобрели долю вправе собственности то необходима регистрация

ст. 8.1 ГК

2. Права на имущество, подлежащие
государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с
момента внесения соответствующей записи в государственный реестр
, если иное не установлено законом.

права в ЕГРН и уже после этого можете продавать и дарить и иным образом распоряжаться своей долей с учетом права преимущественнойпокупки у других сособственников

ст. 250ГК

1. При продаже доли в праве общей собственности
постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях,
кроме случая продажи с публичных
торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на
земельный участок собственником части расположенного на таком земельном
участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных
здании или сооружении.
могу ли я производить те же действия, если я не буду гражданкой России? Какие я должна буду платить налоги?
Елена

это никак на реализацию прав собственности не влияет. Что касается налоговых последствий например при продаже квартиры то они зависят не столько от гражданства сколько от наличия или отсутствия статуса налогового резидента который определяется в соот. со ст.207 НК

2.Налоговыми резидентами признаются физические
лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183
календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев
. Период
нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на
периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для
краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для
исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ
(оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Мой вопрос состоит в том — могу ли я производить юридические действия, не имея свою купленную квартиру в собственности ?? В частности, могу ли я её продавать, переуступать право собственности сыну или другому лицу. Могу ли я оформлять дарственную на сына?
Елена

Нет к сожалению

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Вам обязательно нужно регистрировать право собственности в Россреестре после этого можете совершать указанные действия, и гражданство не будет играть роли

Удачи Вам

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Я покупала квартиру на правах долевой собственности; пока не оформляла право собственности на квартиру!!! Мой вопрос состоит в том — могу ли я производить юридические действия, не имея свою купленную квартиру в собственности ??
Елена

Добрый вечер,

Если вы еще не получили квартиру по акту приема передачи от застройщика, то можете переуступить право по договору долевого участия, если получили, то для совершения каких-либо действий необходимо получение права собственности на квартиру, т.е. его регистрация в росреестре.

После получения такого права вы вправе будете распорядиться квартирой по своему усмотрению, в том числе подарить.

Что касается налогов, если квартира будет находится в собственности менее пяти лет, и вы будете налоговым резидентом РФ (гражданство в данном случае значения не имеет, важно сколько дней в году в проводите в РФ, если более полугода, то вы резидент, менее нерезидент) то должны будете уплатить 13% от дохода (но не менее 70% от кадастровой стоимости квартиры), либо воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей.

Если вы не будете налоговым резидентом, налог составит 30% от дохода, и вычеты не полагаются.