Как защитить свое достоинство и привлечь обидчика к ответственности?

Здравствуйте!

От моего имени было сделано сообщение (по телефону) в полицию о правонарушении, совершенном работниками охранного предприятия. В последующем оказалось, что сообщение ложное (со слов работников полиции). Мне очень не приятна данная история, т.к. пришлось объясняться и доказывать свою непричастность. У меня есть подозрения, кто именно сделал это и мне бы хотелось, чтобы истинный заявитель понес ответственность за свой поступок. Как я могу защитить свои честь и достоинство? И каковы перспективы привлечения к ответственности моего обидчика?

, Ольга, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Лично я не вижу в чем заключается покушение на Вашу честь и достоинство, так как ни в чем предосудительном Вас не обвинили. Более того, даже если вдруг и является таким по Вашему мнению, то обратиться с иском Вам просто не к кому

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию для привлечении виновного к ответственности, предусмотренной статьей 19.13. КоАП РФ «Заведомо ложный вызов специализированных служб»