Суд признал отчима бывшим членом моей семьи

Моя мать стала проживать с мужчиной в нашей квартире вместе со мной когда я пошла в 1 класс. Он меня бил, воспитанием не занимался часто выпивал. В 15 лет я уехала из дома учиться в другой город и не приезжала к ними. В 17 лет родила, жила в учебном общежитии с молодым человеком. Мама получила жилье расставшись на 1,5 года со своим сожителем и приватизировала квартиру на себя. Через 8 месяцев она его снова приняла и прописала. Потом мать подарила квартиру внучке (т.е. моей дочери) и в договоре было прописано что мать и ее сожитель имеют право пользования квартирой. Мы подразумевали что пока жива мать. Потом я купила квартиру у своей дочери (т.е внучки моей матери). Мать зарегистрировала отношения с сожителем за 2,8 лет перед своей смертью. Я решила снять его с рег. учета и выселить. Но суд признал его членом моей семьи, и оставил ему пожизненное проживание. Хозяйства и совместного проживания и помощи друг другу мы не оказывали. У меня с ее сожителем были не приязненные отношения всю жизнь. Что мне делать? Как отменить это решение суда в апеляц. суде?

, Екатерина, г. Вологда
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Вам нужно указать на то, что Вы собственник, и к Вам отчим никакого отношения не имеет, он не является членом Вашей семьи, т.е. семьи собственника, никаких родственных отношений у Вас нет. Поэтому если Вы будете подавать апелляцию, если не прошли сроки еще, то именно сделайте упор на это.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Как минимум нужно видеть и оценивать решение суда. без этого что то советовать не корректно

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Не зная всей Вашей проблемы, привожу Вам краткое содержание ст. 31 ЖК РФ. Внимательно прочтите ее и при составлении апелляционной жалобы из него и исходите.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся

проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом
помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены
собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены
семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым
помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.