Стоит ли получать предписание администрации о сносе гаража?

Купили гараж металический год назад, в дворе соседнего дома, без каких либо документов, сегодня звонок из администрации района, придите получите предписание о сносе гаража. Вопрос имеет ли силу предписание администрации, стоит ли идти получать это предписание, или ждать решение суда если таковой будет.

, Александр, г. Барнаул
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравуствуйте!

С этим вопросам Вам целесообразно обратиться в областной орган архитектуры, который в порядке своей компетенции, установленной Постановлением Госстроя РФ от 05.11.1997 N 18-65 «Об утверждении Примерного положения об органе архитектуры и градостроительства исполнительной власти субъекта Российской Федерации»:

выдает в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, разрешения на строительство (реконструкцию) объектов на территории субъекта Российской Федерации, осуществляет регистрацию (выдачу разрешений) производства инженерных изысканий, подготавливает исходную и разрешительную документацию по сносу (разборке) зданий, сооружений и зеленых насаждений;

По кр. мере Вам ответят, в связи с чем такое предписание.

Также, вопрос следует поставить и соответствующему комитету в Администрации.

Предписание следует получить. А вот снос, действительно, возможен лишь на основании решения суда.

С уважением, Райнхард.

Александр
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое!

— Да, незачто. Я всего лишь указал на тех, через кого проходят решения о сносе.

Однако, установить подробно основания и правомочность администрации желательно еще до суда, что бы потом было с какими сведениями отстаивать недвижимое имущество.

Удачи.