8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за кражу колес автомобиля по ст 158 ч 1 УК РФ?

здравствуйте можно пожалуйста узнать человек украл колеса от автомобиля ему статью дали 158 часть 1 . человек ни разу не превлекался уголовновномму отвественности что ему грозит?

, руслан, г. Гай
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Руслан. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы за совершение преступления небольшой тяжести впервые может быть назначено только при наличии обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Таким образом, если обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, то наказание не будет связано с лишением свободы.

Кроме того, при примирении с потерпевшим и возмещении ему причиненного вреда уголовное дело может быть в суде прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Руслан, здравствуйте! В принципе самое неприятное, это судимость будет, в первый раз по такой статье не посадят.

УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Преступление небольшой тяжести. Возможно если признается, раскаяться, а так же учитывая что оно совершено впервые, можно рассчитывать на более мягкое наказание чем лишение свободы, например штраф. Но это уже будет определять суд. Реальный срок не дадут точно.

С Уважением!

0
0
0
0
Инга Галимова
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Если ранее не судим, или судимость погашена, то скорее всего будет наказание не связанное с лишением свободы. Если же есть рецидив, до дадут минимум 6-8 месяцев строгого режима.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
МВД 1172 уведомление о вызове Панина е.в.в отношении вас зарегистрировано заявление кусп-4077 ст159 ч 1 ст.165 укрф необходимо прибыть.Курск Серафима саровского
МВД 1172 уведомление о вызове Панина е.в.в отношении вас зарегистрировано заявление кусп-4077 ст159 ч 1 ст.165 укрф необходимо прибыть .Курск Серафима саровского
, вопрос №3928586, Евгения, г. Иркутск
Уголовное право
286 ч3 ав ук рф
Добрый день. 286 ч3 ав ук рф. какой тяжести?
, вопрос №3927786, Альберт, г. Норильск
Все
Стратегия защиты по ч. 1 ст. 228
Выходя с подругой из лесопосадки, вызвал у дороги такси, вместо него приехала полиция. Пытался вырваться, повалил одного и разбил камеру, потом скрутили. При себе нашли значительный размер на ч.1 ст.228, от освидетельствования отказался, сообщил пароль от телефона. Подругу отпустили на месте. В отделе написал признание, что покупал сам для себя через интернет, раскаиваюсь, деталей не помню. Назначенный защитник в начале дознания вышел и больше не возвращался. Ранее не судим. Для приобретения просил помочь. С этим человеком в телефоне осталась переписка в мессенджере, с фото и другими подробностями. Всю переписку полицейские отфоткали сразу на месте, пароль от телефона у них тоже есть. Могут ли этот диалог как то использовать, на допросе например? Возможны ли какие-либо последствия для человека, с которым велась переписка? Стоит ли чего-то опасаться подруге, которую обыскали и отпустили с места сразу? Что может помочь смягчить наказание, дать больше шансов на штраф либо условку?
, вопрос №3926806, Артем, г. Москва
Уголовное право
Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия?
Ермакова ночью на детской площадке жилого дома забрала детский велосипед с целью его продажи и получения денежных средств. При убытии с места происшествия была задержана соседом Мароковым – собственником данного велосипеда. Стоимость похищенного имущества составила 5 200 рублей. Похищенное возвращено потерпевшему. Потерпевший утверждал, что данный ущерб является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 16 000 рублей, велосипед он покупал внуку, который изредка бывает у него в гостях. В судебном заседании Ермакова признала вину полностью, раскаялась в содеянном. Извинилась перед потерпевшим. Назвала причину совершения преступления – недостаточность средств, нужда. Ермакова совершила преступление впервые; на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете не состоит; имеет на иждивении троих детей в возрасте (16, 12, и 9 лет), которых воспитывает и содержит одна. Положительно характеризуется по месту работы и жительства. Вопрос. Считаете ли вы доказанной вину Ермаковой в совершении преступления? Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия? Помогите пожалуйста сформировать позицию защитника.
, вопрос №3925813, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017