Что грозит за кражу колес автомобиля по ст 158 ч 1 УК РФ?

здравствуйте можно пожалуйста узнать человек украл колеса от автомобиля ему статью дали 158 часть 1 . человек ни разу не превлекался уголовновномму отвественности что ему грозит?

, руслан, г. Гай
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С Уважением, Надежда.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Руслан. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы за совершение преступления небольшой тяжести впервые может быть назначено только при наличии обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Таким образом, если обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, то наказание не будет связано с лишением свободы.

Кроме того, при примирении с потерпевшим и возмещении ему причиненного вреда уголовное дело может быть в суде прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте! В принципе самое неприятное, это судимость будет, в первый раз по такой статье не посадят.

УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Преступление небольшой тяжести. Возможно если признается, раскаяться, а так же учитывая что оно совершено впервые, можно рассчитывать на более мягкое наказание чем лишение свободы, например штраф. Но это уже будет определять суд. Реальный срок не дадут точно.

С Уважением!

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Если ранее не судим, или судимость погашена, то скорее всего будет наказание не связанное с лишением свободы. Если же есть рецидив, до дадут минимум 6-8 месяцев строгого режима.