Как удалить свои фотографии с чужого сайта, если они размещены там без моего согласия?

Добрый вечер. Подскажите, каким образом убрать фотографии с моим изображением с сайта портнихи, которая изготавливала платья на заказ, а также фотографии скопированные ею с социальной сети. Никакого разрешения я на данные действия не давала. С уважением, Лидия

, Лидия, г. Новосибирск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Сначала просто потребуйте убрать ваши фотографии, пригрозите судом

Если не уберут, то обращайтесь в суд

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

в вашем случае — пишите завление в полицию и в прокуратуру. иначе вы никак не сможете с ней бороться.

также советую договориться мирно, так как эта волокита может продолжаться не один день а то и месяц.

можете обратиться к юристам и они вам составят исковое заявление в суд. в то же время вам надо будет предоставить в суд нотариально заверенное фото сайта где висит ваше фото, уплатить госпошлину. с этого вам перепадет мизерная сумма, но моральное удовлетворение может принести.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Лидия, здравствуйте! Напишите требование убрать фотографии, ссылайтесь на

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Укажите что если не уберут, то в судебном порядке Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда, за то что нарушены Ваши права.

С Уважением!