Будет ли налог на продажу недвижимости, если квартира продается двумя собственниками?

есть квартира, ориентировочная стоимость 2,5 миллиона рублей. 4/5 доли принадлежат одной сестре, другой сестре 1/5. сестра, которой принадлежит 4/5 владеет своей долей 5 лет, а вторая только вступает в наследство после смерти матери обеих сестер. Обе сестры хотят продать эту квартиру. Будет ли взят налог, и если да в каком размере?

, Людмила, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налог уплатит сестра получающая долю по наследству, т.к. владеет менее необходимого срока для освобождения от налогообложения по ст.217 НК. при этом налог будет рассчитывать с учетом положений пункта 5 статьи 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

другая платить не будет — владеет более 3 лет.

Светлана Смирнова
Юрист, г. Курск

Добрый день, Людмила!

Налог будет взят с той, которая только вступает в наследство, т.к. она припродаже квартиры владеет ей менее 3 лет.

Размер налога будет 13 % от полученного дохода при продаже 1/5 доли и рассчитываться следующим образом: либо от продажной стоимости, либо от 70% кадастровой стоимости, в зависимости от того, что будет больше.

А кто владеет 4/5 ничего платить не должен, т.к. владеет 5 лет

Удачи Вам!

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Уважаемая Людмила! В данном случае сестра, которой принадлежит 4/5 доли не обязана платить налог, т.к. владеет недвижимостью более 3-х лет (приобретенной до 01.01.2016). А сестра, которая владеет 1/5 доли и вступает наследство, в случае продажи квартиры до 3-х лет владения обязана будет уплатить налог в размер 13% от суммы продажи своей доли.