Положены ли какие-либо льготы по инвалидности?

Уволился в 2000 году по оргштатным мероприятиям. В феврале 2017 года получил инвалидность 3 группы по заболеванию, полученному в процессе службы. Положены ли какие либо выплаты и льготы?

, Александр, г. Калининград
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Чтобы проще было разобраться в случаях, когда лицо имеет категорию инвалид 3 группы, какие льготы полагаются согласно российскому законодательству, можно условно выделить следующие виды льготного обеспечения:

1. Разделение по причинам инвалидности. Наличие специфических обстоятельств при получении травмы (заболевания), повлекших инвалидность, дают право на дополнительные льготы и компенсации, например, категория «инвалид с детства» или «инвалид боевых действий». При отсутствии таких причин или документов, подтверждающих специфические особые обстоятельства получения заболевания (травмы), лицо получает статус «инвалид 3 группы по общему заболеванию», льготы в этом случае выплачиваются только в соответствии с этой группой инвалидности.
2. Разделение по форме предоставления льгот инвалидам:
материальные (денежные): к ним относятся, например, льготы по налогам и сборам;
медицинские: право на бесплатное медицинское лечение, обеспечение лекарствами и прочее;
льготы в натуральном выражении: бесплатное или льготное обеспечение продуктами и (или) горячим питанием, предоставление тростей, колясок, автомобильного транспорта и прочее;
моральные (статусные) льготы, дающие преимущественное право на что-либо.
3. Разделение по периодичности:
самая распространенная категория – ежемесячные льготы, например, по оплате коммунальных платежей или на получение необходимых медикаментов;
ежегодная (санаторно-курортное лечение и т. д.);
единоразовые или льготы с длительной периодичностью: к таким относятся капитальный ремонт на безвозмездной или льготной основе, установка стационарного телефона, радиоточки и прочее.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Какие льготы полагаются той или иной категории, определяют следующие федеральные законы и местные нормативные акты Российской Федерации. Пенсия по инвалидности, ЕДВ С момента последней индексации, 01.02.2016 г., размер социальной пенсии, которую выплачивают лицу, признанному инвалидом третьей группы, составляет 4053,75 руб ежемесячно. Также для всех категорий инвалидов существуют ежемесячные денежные выплаты. Для третьей группы инвалидности они составляют 1236 руб. Очень часто люди с соответствующим статусом интересуются: могут ли приостановить выплату пенсии по инвалидности в случае, когда получатель трудоустраивается? В действующих законах нет таких ограничений. Пенсионные начисления ни в коем случае не прекратятся, если пенсионер найдет подходящее место работы и будет получать зарплату. Другое дело – выход на пенсию по старости. Получать пенсию можно только одного вида, но у пенсионера есть право выбрать категорию. Виды и категории льгот, которые могут быть предоставлены инвалиду Чтобы проще было разобраться в случаях, когда лицо имеет категорию инвалид 3 группы, какие льготы полагаются согласно российскому законодательству, можно условно выделить следующие виды льготного обеспечения: 1. Разделение по причинам инвалидности. Наличие специфических обстоятельств при получении травмы (заболевания), повлекших инвалидность, дают право на дополнительные льготы и компенсации, например, категория «инвалид с детства» или «инвалид боевых действий». При отсутствии таких причин или документов, подтверждающих специфические особые обстоятельства получения заболевания (травмы), лицо получает статус «инвалид 3 группы по общему заболеванию», льготы в этом случае выплачиваются только в соответствии с этой группой инвалидности. 2. Разделение по форме предоставления льгот инвалидам: материальные (денежные): к ним относятся, например, льготы по налогам и сборам; медицинские: право на бесплатное медицинское лечение, обеспечение лекарствами и прочее; льготы в натуральном выражении: бесплатное или льготное обеспечение продуктами и (или) горячим питанием, предоставление тростей, колясок, автомобильного транспорта и прочее; моральные (статусные) льготы, дающие преимущественное право на что-либо. 3. Разделение по периодичности: самая распространенная категория – ежемесячные льготы, например, по оплате коммунальных платежей или на получение необходимых медикаментов; ежегодная (санаторно-курортное лечение и т. д.); единоразовые или льготы с длительной периодичностью: к таким относятся капитальный ремонт на безвозмездной или льготной основе, установка стационарного телефона, радиоточки и прочее. Общие льготы для людей с ограниченными возможностями Начать, пожалуй, имеет смысл с общих льготных компенсаций, предусмотренных федеральными законами для всех категорий людей с ограниченными возможностями. Уточним: даже льготы, прописанные в законодательстве для всех категорий инвалидов, могут различаться размером или спецификой предоставления в зависимости от группы инвалидности. Вполне логично, что 1 группа чаще всего предполагает большую компенсацию, чем льготы инвалидам 2 и 3 группы, поскольку первые имеют значительно больше ограничений в жизнедеятельности. Кроме права на получение денежного пособия, которое рассматривалось выше, и права на его регулярную индексацию, существуют и другие общие льготы, которыми пользуется инвалид 3 группы. Какие льготы полагаются всем людям, имеющим инвалидность или воспитывающим ребенка-инвалида? Прежде всего, это возможность получения (приобретения) земельного участка на правах собственности – под индивидуальное строительство жилья или подсобное (дачное, садовое) хозяйство. Право на льготное (а для некоторых категорий и бесплатное) приобретение специально оборудованного автомобиля или мотоколяски. Сюда включаются и право на компенсацию расходов инвалида на эксплуатацию такого транспортного средства. Люди с ограниченными возможностями, имеющие ежемесячный доход меньший, чем установленный законами прожиточный минимум, имеют также право бесплатно пользоваться услугами социальной защиты (соц. работника). Стоит заметить, что размер льгот инвалидам 3 группы по общему заболеванию может существенно отличаться, допустим, от компенсаций, предусмотренных для 1 и 2 групп. По этой причине полную информацию об имеющихся федеральных и региональных льготах в каждом индивидуальном случае имеет смысл уточнить у специалиста органов соц. защиты. Кроме того, региональные законодательные акты определяют, какими льготами пользуются инвалиды 3 группы в каждом конкретном регионе Российской Федерации. Льготы ЖКХ для инвалида Федеральное законодательство предоставляет следующие коммунальные льготы инвалидам 3 группы: инвалид вправе получить через Пенсионный фонд возврат 50% от суммы, которую он ежемесячно расходует, оплачивая жильё и услуги ЖКХ. Здесь же предусматривается такая же компенсация на покупку топлива для отопления жилья. Капитальный ремонт. Есть ли льготы для третьей группы? Отдельно рассмотрим такое законодательное «нововведение», касающееся ежемесячных расходов, как сравнительно недавно появившийся пункт оплаты «за капитальный ремонт». Небольшой на сегодня срок действия и некоторая «расплывчивость» информации на эту тему на большинстве ресурсов делает ответ на вопрос о льготах по капитальному ремонту затруднительным. Согласно действующему на сегодня законодательству, люди с ограниченными возмоджностями, независимо от их группы, имеют право на льготы — оплату только половины суммы на капитальный ремонт жилого фонда. Налоговые льготы Основная «налоговая помощь» от государства инвалидам 3 группы заключается в освобождении от налогов на доходы. Им не облагаются все выплаты и пособия, которые инвалид получает от государства, помощь от благотворителей, государственная пенсия, стоимость путевок по направлению на санаторно-курортное лечение (кроме туристических). То же касается материальной помощи от работодателя, если сотрудник ушел на пенсию по причине инвалидности, и компенсации на получение лекарственных средств от работодателя, но на сумму до 4000 рублей. Существует льготная система оплаты транспортного налога: легковой автомобиль, приобретенный инвалидом по обращению в органы социальной защиты, налогом не облагается. Но в законе оговаривается, что это должно быть именно транспортное средство с двигателем не более 100 лошадиных сил, оборудованное специальными приспособлениями или специальной конструкции. Чаще всего страна-производитель таких «особенных» автомобилей — Россия. Льготы инвалидам 3 группы, к сожалению, не распространяются на налоги по дарению или наследству – это налоговое бремя придется оплатить полностью. Социальные услуги. Бесплатные лекарства Людям с ограниченными возможностями немалую поддержку может оказать получение социальных льготных компенсаций. Какие льготы имеет инвалид 3 группы в этой сфере? Часть ежемесячных денежных выплат предоставляется инвалиду в виде «пакета» социальных услуг: Обеспечение «льготными» бесплатными лекарствами. Выписать их по медицинским показаниям имеет право врач или фельдшер поликлиники по месту регистрации: исходя из поставленного диагноза, но строго в соответствии с Перечнем лекарственных средств, утвержденным Минздравсоцразвития. Также имеются льготы на покупку не указанных в перечне лекарств по льготным ценам. Скидки в области получения санаторно-курортного лечения, предоставляемого в каждом индивидуальном случае либо бесплатно, либо по льготным ценам — подобная помощь оформляется по медицинским показаниям. Компенсация один раз в год в размере половины стоимости всех транспортных расходов междугороднего сообщения. Льготный проезд в городском и пригородном пассажирском транспорте. Предоставление или помощь в приобретении медицинских изделий. При желании от получения всех или части льгот «социального пакета» инвалид может отказаться, подав в органы социальной защиты следующее заявление. В этом случае восстановить получение льгот, замененных денежной компенсацией, возможно будет только с начала года, следующего за тем, когда заявление о восстановлении льготных компенсаций будет подано. Надомные социальные услуги Как было сказано, на получение бесплатной помощи в виде надомных услуг могут претендовать инвалиды третьей группы, чей доход меньше положенного прожиточного минимума. Сюда может относиться помощь в доставке лекарств и продуктов, поддержании гигиенических условий в жилище, получении медицинской помощи и даже необходимой помощи юриста. Также предусмотрена возможность на получение платных услуг социального работника, которые могут оформить инвалиды любой категории. Список платных социальных услуг приблизительно включает в себя предложение от уборки и мытья посуды до содействия в оформлении в отделах государственных органов. Льготы при поступлении в образовательное учреждение и при получении обучения Инвалиды 3 группы имеют право на внеконкурсное поступление в ОУ только при условии положительных результатов на вступительных экзаменах и отсутствии медицинских противопоказаний к обучению. Студентам-инвалидам обязательно выплачивается стипендия, размер и получение которой не зависит от уровня и показателей обучения. Льготы для неработающих людей с ограниченными возможностями Какими льготами пользуются инвалиды 3 группы, официально находящиеся в статусе безработного? Их перечень следующий: приобретение необходимых лекарств с 50% льготной скидкой; компенсация один раз в год в размере половины стоимости всех транспортных расходов междугороднего сообщения (до места и обратно) в город санаторно-курортного лечения; льготные скидки при приобретении некоторых типов ортопедической обуви. Льготы в сфере труда и трудоустройства Рассматривая льготные компенсации для работающего человека с ограниченными возможностями, нелишним будет остановиться на таком вопросе: имеют ли льготы инвалиды 3 группы при устройстве на работу или в процессе трудовой деятельности? Первое, на чем нужно заострить внимание – инвалидность данной группы не является причиной отказа для трудоустройства на работу, подходящую по медицинским показаниям. Более того, по действующему трудовому законодательству предприятие, в котором трудятся более 100 сотрудников, обязано иметь специально оборудованные рабочие места для человека с ограниченными возможностями и принимать сотрудников-инвалидов в штат. Другое важное условие, которое выдвигает к работодателям ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», — недопустимо заключать с сотрудником-инвалидом при трудоустройстве трудовой договор, который будет ущемлять в чем-либо его права по сравнению с работниками, не имеющими инвалидности. Например, если речь идет об уменьшении оклада за выполнение одной и той же работы. Если говорить о том, какие льготы имеет инвалид 3 группы, занятый на производстве, то на начало 2016 года действовал следующий перечень: ежегодный отпуск на удлиненный срок — от 30 календарных дней; право на ежегодное получение отпуска без оплаты (сохранения заработной платы) — до 60 календарных дней; компенсация 50% оплаты санаторно-курортного лечения, включая и проезд к месту лечения; запрещено привлекать к работе в выходные и праздники или к сверхурочной работе без письменного согласия работника-инвалида; социальная льгота на приобретение медикаментов по половинной стоимости. Если сотрудник — инвалид 3 группы по общему заболеванию, льготы по сокращению рабочего для ему Трудовым кодексом не предоставляются. Но есть и исключение. В том случае, когда сокращенный трудовой день оговаривается в заключении медицинской комиссии, у работодателя есть обязанность уменьшить или продолжительность смены, или рабочей недели, но без ограничений в чем-то ещё. — FB.ru: fb.ru/article/245200/invalid-gruppyi-kakie-lgotyi-polagayutsya-sotsialnaya-zaschita-invalidov