172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Каков порядок получения гражданства РФ для студента из Казахстана?

Здравствуйте, я являюсь гражданином Казахстана, учусь в России. В следующем году заканчиваю университет, планирую получать гражданство РФ. Мать родилась на территории России, на данный момент является гражданкой Казахстана. Каков порядок получения гражданства для меня?

01 Марта 2017, 19:44, вопрос №1557080
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
883
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Рустам!

Порядок получения гражданства РФ пошагово таков:

1. Разрешение на временное проживание в РФ (статьи 6 и 6.1 В соответствии с Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2.Вид на жительство. Может быть оформлен через год проживания в России по РВП (статья 8 вышеуказанного закона).

3. Получение гражданства РФ. Вы можете сделать это в упрощенном порядке, если на момент получения внж (перед обращением с заявлением о приеме в гражданство РФ) у Вас уже будет диплом о высшем образовании в РФ (подпункт «е» пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Путь до гражданства РФ Вы можете сократить, если после получения РВП попробуете стать участником госпрограммы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Тогда Вы пропустите этап оформления ВНЖ.

Удачи! Юрист Брайко Виктория.

01 Марта 2017, 20:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут