Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Производственная травма на работе. Что делать? Как оформят?

месяц назад на работе муж получил травму (порезал 3 сухожилия на руке). На работе умоляли оформить как бытовую (пообещали что каждый день оплатят как рабочий, пообещали что по возвращению на работу дадут легкую работу). Сейчас муж на работе. Примерно час тому назад он мне сообщил что во время выполнения работы (копал лопатой) у него порвалась сухожилия (1 палец не работает). Он сообщил начальству о травме. Начальник сказал что завтра увезет в больницу ( скорее всего будет 2 операция). Скажите пожалуйста: оформят все это как производственная травма? Что нам делать?

03 Августа 2013, 16:47, вопрос №155708 Валентина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Валентина, Согласно ст. 5 Федерального закона  «Об
    обязательном социальном страховании от несчастных случаев на
    производстве и профессиональных заболеваний»: Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
     1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат: физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем; физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем. Физические
    лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора,
    подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве
    и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным
    договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы. 2.
    Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан
    Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, если
    иное не предусмотрено федеральными законами или международными
    договорами Российской Федерации.

    Определение несчастного случая на производстве приведено в ст. 3 Закона — это событие, в результате которого застрахованное лицо
    получило увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им
    обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных случаях,
    установленных Законом. Причем данное событие влечет временную
    или стойкую утрату профессиональной трудоспособности с необходимостью
    перевода застрахованного на другую работу либо смерть застрахованного
    лица. Несчастный случай может произойти как на территории страхователя,
    так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или
    возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем.

    В соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве может
    быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее
    время (в том числе во время установленных перерывов, а также при
    выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории
    организации. А также происшествия, произошедшие с работником вне
    территории организации во время командировки, по пути к месту работы (с
    работы), если сотрудников перевозят служебным транспортом организации
    или они используют личный транспорт согласно трудовым договорам, либо по
    распоряжению работодателя и в иных ситуациях, перечисленных в указанной
    статье Трудового кодекса.

    Последовательность действий работодателя при несчастном случае на
    производстве определена ст. ст. 228 — 230 ТК РФ и Положением N 1. Если
    произошел несчастный случай, пострадавшему нужно немедленно оказать
    первую помощь и при необходимости доставить его в больницу (ст. 228 ТК
    РФ). Следует сохранить до начала расследования несчастного случая
    обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает
    жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе или аварии. Если это
    невозможно — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы,
    провести фотографирование или видеосъемку и др.). Установить тяжесть
    травмы, обратившись в медицинское учреждение, куда был доставлен
    пострадавший, и получить учетную форму N 315/у.


    В течение суток со дня происшествия следует сообщить о несчастном
    случае в исполнительный орган страховщика (территориальное отделение ФСС
    РФ) по месту регистрации страхователя

    03 Августа 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    В соответствии со ст. 15.34 КоАп:

    Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -влечет
    наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до
    пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи
    рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч
    рублей.
    03 Августа 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats