Валентина, Согласно ст. 5 Федерального закона «Об
обязательном социальном страховании от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний»: Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат: физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем; физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем. Физические
лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора,
подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве
и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным
договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы. 2.
Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан
Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, если
иное не предусмотрено федеральными законами или международными
договорами Российской Федерации.
Определение несчастного случая на производстве приведено в ст. 3 Закона — это событие, в результате которого застрахованное лицо
получило увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им
обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных случаях,
установленных Законом. Причем данное событие влечет временную
или стойкую утрату профессиональной трудоспособности с необходимостью
перевода застрахованного на другую работу либо смерть застрахованного
лица. Несчастный случай может произойти как на территории страхователя,
так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или
возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем.
В соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве может
быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее
время (в том числе во время установленных перерывов, а также при
выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории
организации. А также происшествия, произошедшие с работником вне
территории организации во время командировки, по пути к месту работы (с
работы), если сотрудников перевозят служебным транспортом организации
или они используют личный транспорт согласно трудовым договорам, либо по
распоряжению работодателя и в иных ситуациях, перечисленных в указанной
статье Трудового кодекса.
Последовательность действий работодателя при несчастном случае на
производстве определена ст. ст. 228 — 230 ТК РФ и Положением N 1. Если
произошел несчастный случай, пострадавшему нужно немедленно оказать
первую помощь и при необходимости доставить его в больницу (ст. 228 ТК
РФ). Следует сохранить до начала расследования несчастного случая
обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает
жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе или аварии. Если это
невозможно — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы,
провести фотографирование или видеосъемку и др.). Установить тяжесть
травмы, обратившись в медицинское учреждение, куда был доставлен
пострадавший, и получить учетную форму N 315/у.
В течение суток со дня происшествия следует сообщить о несчастном
случае в исполнительный орган страховщика (территориальное отделение ФСС
РФ) по месту регистрации страхователя
В соответствии со ст. 15.34 КоАп:
Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -влечетналожение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до
пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи
рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч
рублей.