8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение квартиры в ипотеку и её переоформление

Добрый вечер. Мой отец собирается брать нам с мужем квартиру в ипотеку. Мужу ипотеку не одобрят,у него уже есть, а я нахожусь в декрете и получаю пособие от соц.защиты.

Вопрос в следующем: можно ли сделать так,чтобы квартира принадлежала только нам с мужем? И каким образом? Помимо завещения у нотариуса.

Т.к. у меня ещё есть родной брат, в случае смерти отца он идёт наследником.

, Татьяна, г. Казань
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

В данном случае — кроме завещания никакого выхода нет.

если только отец вам не заплатит ипотеку и не подарит квартиру при жизни. иначе по закону наследникам переходит все имущество умершего, в случае если он согласен принять его с долгом.

вы дочь — тоже имеете право на указанную квартиру, но в случае если будете согласны принять ее вместе с долгами. в ващем случае при отсутствии денег, средств для погашения кредита банком через суд могут быть наложено взыскание на принадлежащее Вам имущество.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

с согласия банка отце может подарить Вам квартиру, но она останется в залоге у банка, т.е. залогодателем станете Вы.

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.
1
0
1
0
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Вашему отцу необходимо составить завещание на Вас.

Гражданским кодексом РФ (ст. 1118 – 1140) не запрещено оформлять завещание на жилплощадь, предоставленную банку в залог. В данном случае нужно составить завещание и заверить его у нотариуса. Имущество наследодателя передается в порядке универсального правопреемства – то есть, если у умершего гражданина останется долг по жилищному кредиту, то наследнику придется его выплачивать.

ФЗ «Об ипотеке» (залоге недвижимости) содержит четкие требования, позволяющие заемщику завещать залоговую недвижимость независимо от размера ипотечного долга.

Возможно также составить дарственную, но так как квартира в ипотеке, необходимо согласие банка.

Без согласия банка дарственную можно оформить, когда полностью будет выплачен ипотечный кредит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Наследство
Ипоьека его старший сын, я и младший сын?
Ипотека и долги кто должен платить.муж умер на руках ребенок инвалид.ипоьека его старший сын ,я и младший сын?
, вопрос №4093348, Светлана Владимировна, г. Кострома
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 01.03.2017