Вопрос о лешение прав

2013 году лешили прав за нетрезвое управление , на дом ни каких извещений и постоновлений не приходило , права остались на руках за рулем не ездил , а в мае 2015 года вышел срок годности прав , за рулем все это время не ездил ! Сейчас мне сказали здайте права только тогда пойдет срок 20 месяцев лишения прав ! Можно ли что нибудь сделать в этой ситуации ?

, Максим, г. Москва
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

К сожалению существует следующая норма:

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Вам нужно доказывать, что Вы не уклонялись от сдачи удостоверения.

Максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ! А как мне это можно доказать , у меня на адрес прописки не приходили ни какие документы о сдаче прав , я даже не знаю когда суд был , я 4 года за руль не содился да и сами прова срок годности в 2015 году закончался , у меня и штрафов нет не чего за все это время ! Спасибо