Как будет происходить увольнение работников при удалении структурного подразделения организации?

В гос. Учреждении будут проводиться орг-штатные мероприятия, в результате будет ликвилировано одно из структурных подразделений (например отдел) В учреждении имеются вакантные должности, но по словам руководителя, он в силу объективных причин эти должности предложить не может ( например ликвидируется бухгалтерия, а вакант - должность спасателя). Интересует порядок увольнения работников в такой ситуации.

, Светлана, г. Тула
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При сокращении работодатель обязан предлагать увольняемым работникам другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Так что если у бухгалтера есть соответствующее образование и здоровье позволяет, то ему должны должность спасателя предложить, чтобы избежать спорных ситуаций.