Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Незаконное увольнение военного

Моего мужа, гвардии майора, прослужившего более 28 лет, а в календарном исчислении более 39 лет, из них большую часть в районе Крайнего Севера, уволили по состоянию здоровья и исключили из списков в.ч., в листе беседы он писал что не согласен на увольнение и исключение из списков в. ч. до получения постоянного жилья, но все тщетно, и даже полностью не рассчитали. Мы обратились в суд, чтобы отменили приказы об увольнении и исключении из списков в. ч. до получения жилья, но ничего не выиграли, нам во всем отказали. Мы живем в служебной квартире. Подскажите, это законно все? Где добиться справедливости? Его могут восстановить на службу?

26 Января 2012, 17:59, вопрос №1557 Наталья, г. Оленегорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Для военнослужащих Федеральным законом "О статусе военнослужащих" устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

    Правовая защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает закрепление в законах и иных нормативных правовых актах прав, социальных гарантий и компенсаций указанных лиц и иных мер их социальной защиты, а также правовой механизм их реализации.

     Социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает:

    реализацию их прав, социальных гарантий и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и органами местного самоуправления.

     

    Право на жилище регламентировано для военнослужащих и их семей ст. 15 Федеральным законом "О статусе военнослужащих"

    Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения

    Ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"  довольно внушительная, изучите ее внимательно, и найдите те условия о  гарантиях, которые относятся к вашему мужу, вам и семье.

    За защитой своих интересов вам следует обратиться в военную прокуратуру и (или) в военный суд и обжаловать исключение из списков по получению жилья.

    26 Января 2012, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats