8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность взыскания платы за УПТХ

Закрываем ООО. Самостоятельно оформили форму уведомления. Нотариус,заверяя подпись, взял госпошлину 200= и оплату за УПТХ 1300=. В налоговой не приняли форму из-за лишне заполненного раздела. При обращении вновь к нотариусу, он требует вновь повторить ту же оплату. Считаем, он должен сделать это бесплатно. Если он взял плату за УПТХ значит должен отвечать за правильность оформления формы. Кто из нас прав?

, Инна, г. Рязань
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

К сожалению порядок взимания уптх не урегулирован — он берется нотариусом по своему усмотрению, т.к. нотариусы у нас сейчас — частники, берут госпошлину и к себе в карман тоже брать должны.

в вашем случае, если не получается договориться добровольно можете пожаловаться в нотариальную палату субъекта, в котором живете — на их сайт с описанием всей проблемы и приложением сканов документов. будут приняты меры дисиплинарного воздействия, но вам с этого — лишь моральное удовлетворение

0
0
0
0
Надежда Шаврак
Надежда Шаврак
Юрист

Коллега не прав: взимание УПТХ урегулированы и нотариус не делает это «по своему усмотрению».

Высказывание: «т.к. нотариусы у нас сейчас — частники, берут госпошлину и к себе в карман тоже брать должны» — недопустимо!!!

0
0
0
0
Шипко Анатолий
Шипко Анатолий
Юрист

В соответствии с Письмом ФНП от 14.06.2012 N 1189/06-07 «О правомерности взимания платы за услуги правового и технического характера...», а так же
В соответствии с Методическими рекомендациями нотариальных палат субъектов:

Граждане и представители юридических лиц, обращающиеся за совершением нотариального действия, не могут освобождаться от услуг правового и технического характера, поскольку взимается стоимость за услуги в целом, а не за проект и техническую работу. Освобождение граждан от уплаты услуг правового и технического характера будет являться неисполнением требования ФНП и региональной нотариальной палаты, т.е дисциплинарным правонарушением, что повлечет применение мер дисциплинарного взыскания согласно Кодексу профессиональной этики (п.9.2.13).

Поскольку законодательно содержание и объем услуг правового и технического характера не закреплен и в законе нет прямых запретов на то, что может или не может относиться к услугам правового и технического характера, то они определяются, исходя из прав и обязанностей, предоставленных нотариусам при совершении нотариальных действий (ст. 15, 16 Основ законодательства о нотариате) и содержания самих нотариальных действий. При этом факторами, увеличивающими размер тарифа, являются трудоемкость, временные затраты и стоимостный критерий (т.е. возможные неблагоприятные имущественные последствия нотариального действия). Таким образом, выполнение этих функций является неотъемлемой частью деятельности нотариуса. Оказание данных услуг неразрывно связано с самим нотариальным процессом. Полагает, что правовая экспертиза представленных гражданами проектов документов, проверка их соответствия закону может рассматриваться как правовая работа нотариуса, за которую он имеет право взыскивать плату, как за услуги правового и технического характера.

Работая с представленным гражданином проектом документа, нотариус затрачивает время, проводит правовой анализ представленного документа, проверяет его на соответствие требованиям закона. При этом свою деятельность он осуществляет на принципе самоокупаемости. Кроме того, исходя из ст. 17, ст. 80 Основ законодательства о нотариате, нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный в результате совершения нотариального действия, противоречащего закону. Таким образом, нотариус не может удостоверить представленный гражданином проект документа без проведения его правовой экспертизы.

Выполнение работ правового и технического характера, являющихся неотъемлемым элементом нотариального действия, не может расцениваться как навязанные услуги, поскольку без данных услуг не может возникнуть юридическое последствие в виде оформленного нотариального акта.

Услуги правового и технического характера включают в себя: правовую работу по составлению документов, правовой анализ представленных документов, оформление запросов, необходимых сведений и документов, трудозатраты на оплату сотрудников нотариуса; оплату канцелярской продукции для изготовления, оформления и хранения документов.

Говоря простым языком: «Государственная пошлина (нотариальный тариф)» призвана способствовать обеспечению нотариусов государственных нотариальных контор, поскольку их рабочее место полностью обеспечивается государством и работа основывается на гос.обеспечении. Нотариусы, занимающиеся частной практикой работают на основе САМОобеспечения (т.е содержание нотариальной конторы и все необходимые материалы для работы) нотариус оплачивает САМ, и, соответственно, государственная пошлина не способна покрыть все те убытки, которые нотариус несёт на себе. Не будь УПТХ — не было бы и нотариусов, занимающихся частной практикой, т.к это была бы работа в большой минус.
Мы ведём речь сейчас о том, что если нотариусу будут взимать только ГОС.ПОШЛИНУ (нотариальный тариф) — то тогда не то, чтобы «еле-еле сводить концы с концами» нотариусы не будут, так они ещё и в должниках будут ходить и за ними будут долги в 30-40-50 тысяч числиться…
Ибо ГОС.ПОШЛИНА не способна обеспечить самофинансирование деятельности нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении
Квартиру продали 5 лет назад. Во всех квитанциях я так понимаю остался я, новый собственник не оповещал ЖКХ что он теперь владелец. За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении. Что мне делать?
, вопрос №4081261, Андрей, г. Воронеж
Военное право
Выплатят ли ему заработанную плату за эти 2 месяца?
Добрый день , мой муж был год на СВО , приехал в отпуск первый раз и своевременно не уехал обратно , его объявили в СОЧИ , но сейчас он вернулся в часть . В СОЧИ ОН НАХОДИЛСЯ 2 месяца . Выплатят ли ему заработанную плату за эти 2 месяца ?
, вопрос №4080864, Мария, г. Жигулевск
Взыскание задолженности
Как мне сделать так, чтобы с меня сняли взыскание?
Добрый вечер! Банк подал на меня в суд о взыскании полной суммы долга. Но я в этом банке весь кредит погасила и расторгла договор. Как мне сделать так, чтобы с меня сняли взыскание?
, вопрос №4080784, Олеся, г. Москва
Гражданское право
В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся)
Доброго времени суток. В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся). Обязательно ли арендатору отправлять досудебную претензию, если ранее задолженность и необходимость ее оплаты обсуждалась в месенджере Воцапп?
, вопрос №4080467, елена, г. Томск
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Здравствуйте, произошла такая ситуация пришло взыскание, и честно не понимаю за что ведь налогов у меня нет
Здравствуйте, произошла такая ситуация пришло взыскание , и честно не понимаю за что ведь налогов у меня нет ( не являюсь ип ) , налог лишь приходит на машину , но я заплатил 10.04.2024 году , пожалуйста можете подсказать за что могли дать взыскание
, вопрос №4080137, Коте, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.03.2017