За сколько дней нужно писать заявление на отпуск перед декретом?

Скажите, за сколько дней мне нужно писать заявление на отпуск перед декретом по ст.260 т.к , и смогут ли мне отказать в этом отпуске. На предприятии не проработала полугода. Спасибо за ответ

, Анна, г. Москва
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Анна!

Работодатель обязан предоставить беременной женщине ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, либо сразу после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (до достижения ребенком возраста трех лет) вне зависимости от стажа работы у данного работодателя или очередности предоставления отпусков (ст. 260 ТК РФ). При этом ежегодный отпуск должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени, даже при отсутствии шестимесячного стажа работы.
Для того чтобы воспользоваться правом на присоединение ежегодного отпуска (продолжительностью не менее 28 календарных дней) к отпуску по беременности и родам (продолжительностью 140 календарных дней), необходимо направить на имя работодателя соответствующую справку из медицинского учреждения о беременности. К нему необходимо приложить письменное заявление с просьбой предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности непосредственно перед уходом в декрет или сразу после него, то есть присоединить один вид отпуска к другому. При этом график отпусков, утвержденный в организации, значения не имеет –отпуск вам должны предоставить в любом случае, независимо от очередности по графику (ст. 123 ТК РФ).

Срок подачи заявления законодательством не установлен.

Вы должны указать в своем заявлении дату начала отпуска и подать заявление перед началом отпуска, а работодатель обязан предоставить вам такой отпуск.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.