Возможна ли смена фамилии и паспорта одновременно?

здравствуйте у меня такой вопрос , 18 .02. я вышла замуж ( меняю фамилию) а 20.02 мне исполнилось 20 лет , соответственно нужно менять паспорт и фамилию одновременно . скажите , куда нужно обращаться по этому вопросу , сколько нужно платить гос.пошлины и какие документы с собой нести и заявления ? И еще , мы с мужем скоро уезжаем в другой город , на какую фамилию нужно оформлять билет на самолет ? Можно ли подать все документы через гос.услуги ? И где менять остальные документы ( полис, инн)

, Наталья, г. Ижевск
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Наталья, обращаться нужно в паспортный стол УВД по месту проживания

список документов для оформления обмена паспорта гражданина РФ в 20 лет.
• Основной документ, который вам понадобится, это паспорт РФ который вы получали в 14 лет, ведь он подлежит замене и является уже недействительным.
• Заявление о выдаче/замене паспорта формы 1П. Заполняется он сейчас в основном машинописным способом, но допускается так, же заполнение и от руки. Данный бланк печатается при отделении ФМС, но можно его напечатать самому, для этого ознакомьтесь с образцом заполнения бланка-заявления на замену (смену) паспорта РФ в 20 лет (образец заполнения), а затем скачайте бланк выше, заполните его и распечатайте.
• Две фотографии. Формат и все требования, прописаны в Административном регламенте, а так же, мы подробно писали об этом в одной из статей. Будьте внимательны при выборе одежды и макияжа для фотографии, напомню, что новый паспорт будет выдан на 25 лет.
• Реквизиты или квитанция об оплате госпошлины. На основании пункта 33, если вы предоставите только реквизиты, это не будет служить отказом для принятия документов. В данном случае, сотрудники ФМС проверят оплату по данным, указанных в реквизитах через Государственную систему.
• Документ, который доказывает факт прописки. Штамп в паспорте подходит, но только для постоянной прописки, для временной, у вас будет отдельный вкладыш.
• Если вы имеете постоянную регистрацию в частном доме, то необходимо так же взять домовую книгу, если регистрация в квартире, то необходимо съездить в домоуправление и получить поквартирную карточку.
• Для мужчин, которые с 18 лет являются военнообязанными, необходимо взять с собой военный билет. Если вы являетесь девушкой, которая тоже имеет отношение к военной службе, то не забудьте так же данный документ.
• На сегодняшний день, очень много молодых семей. Поэтому не забудьте свидетельство о регистрации или расторжении брака, а так же, при наличии, свидетельство о рождении детей, в возрасте до 14 лет.

Итак, если у вас имеется регистрация по месту жительства, то есть постоянная прописка, то срок замены паспорта составит 10 дней после сдачи документов. Если у вас регистрация по месту пребывания (временная прописка), то срок замены паспорта составит 2 месяца, после сдачи документов.
По желанию заявителя сотрудник ФМС обязан вам выдать справку о приеме документов в произвольной форме, либо временное удостоверение личности по форме 2П, но для этого необходима еще одна ваша личная фотография.

Согласно пункту 17 статьи 333.33 главы 25.3 Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 года № 117 ФЗ размер государственной пошлины за выдачу паспорта составляет 200 рублей.

Согласно постановлению Правительства 08.07.1997 года № 828, документы должны быть сданы после дня рождения, но не ранее. В противном случае, если вы заранее поменяете паспорт, то вас заставят заново поменять его, а это опять сбор документов, повторная оплата госпошлины и куча потраченных нервов.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Административный регламент ФМС содержит исчерпывающий перечень документов, которые вправе потребовать представители уполномоченных органов для замены паспорта гражданина РФ, в том числе в связи с изменением фамилии в браке. То есть сотрудники ФМС не в праве обязывать заявителя предоставлять дополнительные документы сверх перечисленных в регламенте.

Что касается смены паспорта после замужества (женитьбы), то, как правило, перечень документов ограничивается следующим списком:
Заявление о замене паспорта в связи с изменением фамилии в браке, составленное по форме 1П. Заявление может быть выполнено как в рукописном, так и печатном варианте. Бланк заявления доступен на официальном сайте ФМС России; кроме того, он в обязательном порядке должен быть представлен на информационном стенде любого территориального подразделения миграционной службы (См. Как заполняется заявление о выдаче (замене) паспорта РФ? Образец). Заявление подписывается действующей (новой) фамилией.
Действующий (прежний) паспорт гражданина РФ с отметкой о заключении брака.
Свидетельство о браке, в котором должны быть указаны добрачная и новая фамилии. Свидетельство прилагается в виде ксерокопии, но с обязательным предоставлением оригинала для удостоверения её сотрудником ФМС. Как правило, оригинал свидетельства изымается у заявителя и возвращается одновременно с выдачей нового паспорта.
Квитанция об уплате государственной пошлины (по состоянию на 2014 год ее размер составляет 300 рублей).
2 фотографии размером 35x45 мм. Требования к качеству фотографий установлены в пункте 25 Административного регламента ФМС: соответствие возрасту заявителя на момент замены паспорта, расположение лица в анфас, четкость изображения, отсутствие головного убора, при этом овал лица на снимке должен занимать не менее 70% вертикального размера фото, свободное верхнее поле — 5 мм ( /- 1 мм) и пр.) (Подробнее см. Фотография на паспорт: каковы требования к фото на паспорт РФ (размер)?).
В ряде случаев может потребоваться дополнительный пакет документов, включающий в себя:
военный билет (для военнообязанного заявителя);
свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летия, при их наличии — для внесения в новый паспорт соответствующих сведений (однако подобные отметки возможны исключительно по желанию заявителя);
документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (в случае отсутствия соответствующих отметок в прежнем паспорте).
Место и способ подачи документов для замены паспорта после регистрации брака
В соответствии с пунктом 10 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», замена паспортов РФ производится территориальными подразделениями ФМС как по месту жительства гражданина, так и по месту его пребывания, а в ряде случаев — и по месту обращения. Иными словами, поменять паспорт после регистрации брака можно в отделении ФМС по месту постоянной или временной регистрации, а при отсутствии обеих или невозможности явиться в соответствующие территориальные органы — по месту фактического проживания.
Эта норма полностью дублируется в пунктах 16 и 17 Административного регламента ФМС от 20.11.2012 года, поэтому отказ в приеме документов для замены паспорта в связи с изменением фамилии в браке по причине обращения в ненадлежащий территориальный орган будет неправомерным.
Однако следует помнить, что отстаивать право на замену паспорта по месту обращения имеет смысл только в том случае, если невозможность предоставления документов в ФМС по месту жительства будет документально подтверждена. К примеру, в случае вступления в брак с последующим проживанием в регионе, отличном от места регистрации, право может быть подтверждено заявлением и копией паспорта второго супруга, зарегистрированного по месту обращения за сменой паспорта.
Что касается способа предоставления документов для замены паспорта после регистрации брака, сделать это можно двумя способами:
Традиционным — посредством личного визита в территориальное отделение ФМС с последующей передачей документов и фотографий уполномоченному сотруднику.
Инновационным — отправив документы и фотографии в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Причем право воспользоваться информационной системой в целях замены паспорта законодательно закреплено в пункте 14 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации». Главное, не забыть принести оригиналы отправленных документов с собой при явке за уже готовым новым паспортом.
Удостоверение личности на время замены паспорта после замужества
Во время изготовления нового паспорта старый находится в территориальном подразделении ФМС. Таким образом, заявитель лишается основного документа, удостоверяющего личность на территории России. Во избежание внештатных ситуаций — особенно если паспорт является единственным личным документом — на время его оформления имеет смысл обзавестись временным удостоверением личности.
Для того чтобы получить это удостоверение, достаточно изъявить такое желание в письменном виде в свободной форме (или по образцу, предоставленному сотрудником ФМС), а также предоставить фотографию, отвечающую требованиям, установленным статьей 25 Административного регламента ФМС. Обязанность уполномоченных представителей ФМС предоставить временное удостоверение личности по просьбе заявителя закреплена в пункте 17 Положения о паспорте.
Временное удостоверение личности предоставляется в день сдачи документов для замены паспорта и изымается одновременно с выдачей нового паспорта.
Сотрудники ФМС не вправе отказать в предоставлении временного удостоверения личности: Положение о паспорте и Административный регламент ФМС не предусматривают оснований для отказа в выдаче временного удостоверения — таким образом, любое уклонение от его оформления будет неправомерным.

Что касается билета Вы его можете приобрести по имеющемуся паспорту или временному удостоверению личности, выданному на время изготовления нового паспорта, по нему же можно лететь, но если новый паспорт будет уже получен, в аэропорту Вам заменят проездной документ, но это надо сделать заранее, иначе не полетите