Как быть жильцам, если при строительстве дома неправильно сделали электропроводку?

Я владею квартирой в ЖК в Москве.

В 1991 г. когда дом строился всю электро-проводку делали студенты. В итоге некоторые розетки не работают, а которые работают запитаны одна от другой по цепочке. Так же в доме неверно сделано заземление. Периодически возникают возгорания в щитке с автоматами.

Сейчас правление ЖК приняло решение собрать с жильцов деньги на замену автоматов и не понимают что не только в автоматах проблема.

Как поступить?

Может быть все это входит в платеж на содержание и кап ремонт?

, Мария, г. Москва
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Согласно постановлению Правительства РФ № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества....» в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Таким образом, щитки должны содержать и ремонтировать ЖК, а Вы то, что находится в Вашей квартире (розетки, проводку и т.д).