Наличные расчеты между ООО

Добрый день! У нас сложилась следующая ситуация:

С ООО был заключен договор на оказание услуг (мы оказываем услуги). у нашего КА образовалась задолженность (600 тыс). Мы выиграли суд. Но ООО не может платить со своего счета (заблокирован). Предлагает вносить наличкой. Он спрашивает, что это же погашение задолженности, а не расчеты по договору, значит можно и больше 100 тыс. Моя позиция как бухгалтера, что может внести не больше 100 тыс, вне зависимости задолженность это или текущие платежи. Я права? или есть какие-то отступления?

, Елена, г. Астрахань

Расчеты наличными между юридическими лицами разрешены до 100000р. Закон не уточняет, что эта ситуация касается расчетов по договору или каких-либо других расчетов. Поэтому в данной ситуации стоит воздержаться от платежей более 100000. Нужно рассмотреть, по одному ли договору образовалась задолженность 600000. Может быть, это были разные договора, и тогда если должник будет платить по каждому договору по 99999р, будет нормально. Также можно заключить с должником несколько договоров на 99999р, они внесут деньги, а ваша организация не заплатит, и после этого Вы можете соглашением сделать взаимозачет.