Как заставить продавца обеспечить потребителя запчастями?

как применить ст6.Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара.

В споре с продавцом и уполномоченным дилером, по продаже китайских снегоходов. Продукцию продали в 2015 году, но запчастей по мотору никаких, аналогов нет. За технику отдал не малые деньги, но из за отсутствия запчастей у продавца и дилера в одном лице, товар превратился в металлолом. Как надавить, ведь производитель в китае. Люди на форуме все как один жалуются на отсутствие комплектующих. Многие так и не начали сезон из за отсутствия запчастей.

, Владислав Литвинов, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Принудить продавца товара продавать еще и запасные части к этому товару просто невозможно. Нет такой нормы в действующем Российском законодательстве. А Вы поставьте себя на место продавца и Вам станет понято. К примеру, Вы продаете топоры без ручек. Можно ли принудить Вас, чтобы Вы еще и ручки продавали? Естественно — нет. Это дело покупателя — покупать товар, когда на него нигде нет запасных частей, или не покупать. Кстати, насчет китайских товаров. В конце 1990-годов продавались китайские мини-тракторы. Надо сказать, отличная техника. Но нигде в СССР не было на них запасных частей. Что ж, выходили из положения — сами изготавливали эти запчасти.