Выезд из РФ

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Я гражданин Армении и мне 22 года. Уже 4 года я живу в России и официально работаю. Хочу получить шенген визу но есть одна проблема. Я нахожусь в розыске из за уклонение от Армянской армии. Это помеха для визы и могу ли в аэропорту задержать? Спасибо

, Сергей Аветисян, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конкретно в России вас не задержат. А вот по поводу Армении не подскажу

Могут ли человека, который не проходил службу в армии, хотя законных отсрочек от призыва у него нет, остановить при выезде за пределы РФ, например, в аэропорту? Практика показывает, что, как правило, проблем с пересечением границы у призывников не возникает, даже если они давно не наведывались в военкомат.
Однако, в том случае, если призывник подписал повестку на явку на мероприятия по призыву (медицинская комиссия, призывная комиссия), и не явился в военкомат, его могут объявить в розыск по линии полиции. И местные правоохранители начнут искать его.
Но даже в этом случае, чтобы призывника остановили на границе, он должен быть в федеральном розыске. Попасть туда можно за действительно серьезные преступления, к которым уклонение от службы в армии не относится. Так что случае остановки уклонистов на границе достаточно редки

armydocs.ru/vyiezd-za-granitsu-bez-voennogo-bileta/

Сергей Аветисян
Клиент, г. Москва

Я официально работаю, пару раз делал разришение на работу в УФМС и претензий не было. Но мне сказали что я нахожусь в федеральном розыске. Но в этом случае почему меня не ищут и не задерживают ?