Как разделить квартиру, которая через суд была получена на троих членов семьи?

У нас с мужем у каждого второй брак.У меня взрослая дочь, 24 года.У мужа дочь от первого брака, 19 лет.С нами не живут. Общих детей нет. 4 года назад от Министерства обороны мы получили квартиру,в равных частях на каждого ( на меня, на мою дочь и на мужа). По суду (в свое время ) моя дочь была на иждивении у мужа. По собственной глупости и доверяя мужу на все 100% , отказались с дочерью от приватизации. вся квартира в собственности у мужа. Отношения разладились. Причина, со слов мужа,одна -- я не люблю его дочь. Подозреваю, что есть и другие причины. Заставила его написать завещание на мою дочь.Понимаю, что это не панацея. Он может оформить дарственную на своих родственников. Я и знать не буду. Подскажите, что делать? Лишнего мне не надо, но и свои 2/3 потерять не хочу. Как обойтись малой кровью? О продаже вопрос не стоит. Заранее благодарна всем.

, Елена, г. Балашиха
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Елена, разделить квартиру, от приватизации которой Вы отказались, невозможно. Но после отказа от приватизации у Вас и Вашей дочери сохранилось ПОЖИЗНЕННОЕ право проживания в этой квартире, пока Вы добровольно из нее не выпишитесь, поэтому дарение или продажа данной квартиры затруднены — она с обременением, и новые собственники не смогут Вас выписать даже по суду.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поставьте ему условие: либо платит вам вашу долю либо вы подаёте на развод и отсуживаете свою супружескую долю

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
либо платит вам вашу долю либо вы подаёте на развод и отсуживаете свою супружескую долю
Юсупов Азизбек

Супружескую долю можно выделить в квартире, которая приобретена в браке на совместные доходы супругов, коллега. Квартира, полученная в собственность в результате приватизации, разделу между супругами не подлежит, поскольку она приобретена супругом в собственность по безвозмездной сделке.

Елена
Клиент, г. Балашиха

Спасибо за ответ,Людмила. О разводе, во всяком случае пока, речь не идет. Но хочу подстраховаться. Что делать? Оформить покупку 2/3? В смысле документально оформить покупку. Или дарственную у мужа на свои 2/3 ? Муж согласен с тем, что 2/3 квартиры принадлежат мне и дочери, но это все формально. Слово к делу не пришьешь. Заранее благодарю Вас за ответ.

Уважаемая Елена!

Ваш муж вправе подарить Вам долю в квартире, любую. Налогом эта сделка облагаться не будет (поскольку Вы супруги, то есть близкие родственники). Единственная «неприятность» — оформление дарения доли у нотариуса, так как требуется теперь обязательное нотариальное удостоверение ( в силу ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).