8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру, которая через суд была получена на троих членов семьи?

У нас с мужем у каждого второй брак.У меня взрослая дочь, 24 года.У мужа дочь от первого брака, 19 лет.С нами не живут. Общих детей нет. 4 года назад от Министерства обороны мы получили квартиру,в равных частях на каждого ( на меня, на мою дочь и на мужа). По суду (в свое время ) моя дочь была на иждивении у мужа. По собственной глупости и доверяя мужу на все 100% , отказались с дочерью от приватизации. вся квартира в собственности у мужа. Отношения разладились. Причина, со слов мужа,одна -- я не люблю его дочь. Подозреваю, что есть и другие причины. Заставила его написать завещание на мою дочь.Понимаю, что это не панацея. Он может оформить дарственную на своих родственников. Я и знать не буду. Подскажите, что делать? Лишнего мне не надо, но и свои 2/3 потерять не хочу. Как обойтись малой кровью? О продаже вопрос не стоит. Заранее благодарна всем.

Показать полностью
, Елена, г. Балашиха
Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Елена, разделить квартиру, от приватизации которой Вы отказались, невозможно. Но после отказа от приватизации у Вас и Вашей дочери сохранилось ПОЖИЗНЕННОЕ право проживания в этой квартире, пока Вы добровольно из нее не выпишитесь, поэтому дарение или продажа данной квартиры затруднены — она с обременением, и новые собственники не смогут Вас выписать даже по суду.

1
0
1
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поставьте ему условие: либо платит вам вашу долю либо вы подаёте на развод и отсуживаете свою супружескую долю

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт
либо платит вам вашу долю либо вы подаёте на развод и отсуживаете свою супружескую долю
Юсупов Азизбек

Супружескую долю можно выделить в квартире, которая приобретена в браке на совместные доходы супругов, коллега. Квартира, полученная в собственность в результате приватизации, разделу между супругами не подлежит, поскольку она приобретена супругом в собственность по безвозмездной сделке.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Балашиха

Спасибо за ответ,Людмила. О разводе, во всяком случае пока, речь не идет. Но хочу подстраховаться. Что делать? Оформить покупку 2/3? В смысле документально оформить покупку. Или дарственную у мужа на свои 2/3 ? Муж согласен с тем, что 2/3 квартиры принадлежат мне и дочери, но это все формально. Слово к делу не пришьешь. Заранее благодарю Вас за ответ.

Уважаемая Елена!

Ваш муж вправе подарить Вам долю в квартире, любую. Налогом эта сделка облагаться не будет (поскольку Вы супруги, то есть близкие родственники). Единственная «неприятность» — оформление дарения доли у нотариуса, так как требуется теперь обязательное нотариальное удостоверение ( в силу ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Дата обновления страницы 13.06.2017