Нужно ли соседям получить мое согласие на сдачу комнаты в аренду?

У нас долевая собственность. Соседи пытаются сдать комнату без нашего согласия. Законно ли это? При том, что в ремонт общей доли и оборудования они не вкладывались.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Согласие на сдачу необходимо в соответствии со ст. 246-246 ГК РФ.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Направьте соседям письменную претензию, и укажите, что вы обратитесь в суд за установлением порядка пользования имуществом.

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Алексей, при сдаче комнаты в квартире с долевой собственностью необходимо согласие всех собственников, если иное не предусмотрено соглашением между этими собственниками, заверенным у нотариуса (для верности).

Алевтина Коляда
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности» распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому в Вашем случае действия соседей по сдаче комнаты в аренду без Вашего согласия незаконны.