Могу ли я поменять фамилию ребенка, если на него оформлена пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте, объясните пожалуйста могу ли я поменять ребенку фамилию. Дело в том что я хотела вернуть свою девичью фамилию ( которая была до брака). У сына отец считается пропавшим без вести, на сына получаю пенсию по потере кормильца. При оформлении документов сыну была дана моя фамилия т. е. которая осталась от расторжения брака, а в документах у сына отец записан родной. Проконсультировалась в пенсионном фонде,в том не повлияет ли смена фамилии на выплату пенсии, отец останется записан в документах. объяснили что нет. Придя в загс и подав документы на смену записи гражданского акта, сказали что надо ждать, т. к. будут консультироваться они сами с юристом. Сыну в марте исполняется 10 лет, слышала что после 10 лет спрашивают интересы ребенка. Законно ли поступают в загсе, и сколько надо ждать по времени. Смогу ли я поменять фамилию себе и ребенку? В загсе сказали что надо ждать месяц. Спасибо.

, Светлана, ж/д_ст. Заволжск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Изменить фамилию ребёнка Вы можете с разрешения органов опеки и попечительства.

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1.
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста
четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов
ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить
присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2.
Если родители проживают раздельно иродитель, с которым проживает
ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка
и с учетом
мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его
родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Светлана
Клиент, ж/д_ст. Заволжск

Имеет ли право так делать загс?

Уважаемая Светлана!

ЗАГС не вправе вносить изменения в актовую запись о рождении ребёнка без письменного разрешения органов опеки и попечительства.