Что делать, если купил краденную технику?

Добрый день! я сотрудник ломбарда,купил с рук на перекуре камеру,через 2недели решил ее продать через интернет. ко мне домой через 3дня явились сотрудники полиции с другой области с мужем потерпевшей.Оказалось что камера с разбоя.я показал камеру и там были фото потерпевшей мужа. я с ними проехал в наш райотдел.оформили протокол как ,где,и укого(по описаниям) я ето купил,с понятыми.Сказали писать заявление на имя начальника что как ,где, я ето купил.вчера позвонила девушка и сказала что послезавтра судья будет рассматривать дело об аресте изьятой техники,мне обязательно ехать в суд? и вообще что дальше делать?

, Владимир,
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир добрый день!

Если вы не причастны к скупке краденого, т.е. вы не знали и не предполагали, что вещь краденая, не способствовали ее краже, то ответственности у вас нет. В суд ехать целесообразно, однако лучше иметь с собой защитника (представителя). Ваша неявка может сама по себе свидетельствовать против вас. То как вы написали в тексте вопроса если соответствует действительности, то суд и следствие будет исходить из ваших правдивых показаний.