Могу ли я расторгнуть ДКП автомобиля, если являюсь третьим владельцем, а арест наложили из-за долгов первого?

Здравствуйте скажите я являюсь 3 владельцем автомобиля! После покупки спустя 4 месяца случайно узнал, что авто в залоге у банка из за первого владельца! Могу ли я расторгнуть куплю продажи вернуть обратно продавцу? И как?

, Георгий, г. Сочи
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вправе расторгнуть. Но это оценочная категория. Следует ссылаться на существенное нарушение Ваших прав продавцом автомобиля, что Вы не согласовывали то, что Вам будет продав автомобиль, находящийся в залоге у банка. В тоже время Вам предстоит доказать, что Вы не были информированы о залоге, что не знали и не могли знать о наличии залога, не имели намерения приобрести автомобиль, находящийся в залоге у банка и продажа такого автомобиля Вам нарушает Ваши права покупателя.

Георгий
Клиент, г. Сочи

А скажите то, что на автомобиле арест уже на регистр действия как то это повлияет? И ещё у меня в дкп прописанно то, что Авто не в кредите не в залоге и не в аресте и он это подписал! И ещё вопрос то, что автомобиль в реестре числился в списке залоговых на моменте купли продажи может как то повлиять что это моя вина что я не знал о существовании такого реестра так же как и второй владелец не проверил, купил, переоформил а потом продал мне!