Каким образом происходит взыскание задолженности по транспортному налогу?

Добрый день. Подскажите пожалуйста взыскание задолженности по транспортному налогу происходит полной суммой или каким то процентом от заработной платы?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Общий принцип следующий.

Задолженность Вы обязаны заплатить сразу и в полном объеме.

Если Вы не оплачиваете задолженность, то пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на Ваше имущество, арестовать счета в банке и обратить взыскание на Вашу заработную плату. С заработной платы взыскивается до 50%.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.