Как взимать плату за вывоз ТБО, при заключении договора с социальным учреждением?

Здравствуйте, мы организация, представляющая услуги по вывозу ТБО (МУП). Заключаем договор на вывоз ТБО с социальным учреждением с круглосуточным пребыванием детей. Правомерно ли взимать плату за сотрудников и детей. Каким НПА регламентируется?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Алевтина Коляда
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В своей деятельности организация, предоставляющая услуги по вывозу ТБО, должна руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 N 155 «Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов».

В соответствии с п. 10 указанного Постановления цена услуг по вывозу бытовых отходов, сроки оказания этих услуг, порядок и форма оплаты (наличная или безналичная) определяются соглашением между исполнителем и потребителем. Цена услуг не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами.

Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 432 ГК РФ Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, в заключаемом Вами договоре должно быть отражено объем ТБО в куб. м, тариф за 1 куб.м, и периодичность вывоза (допустим ежедневно). Договор заключается с учреждением, а не с сотрудниками и детьми.