Взвскание задолженности без договора

Как взыскать со студента задолженность, если договор заключен не был, а образовательная услуга оказывалась?

На сегодняшний день студент стоит на отчисление и поэтому возникает второй вопрос-на что сослаться в приказе на отчисление? Не платит за учебу.

Спасибо

, Альберт, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. без договора каким образом вы его приняли? Если нет договора, то каким образом взыскать?

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Альберт!

Да, действительно, согласно 161 ГК РФ и ст. 54 Закона «Об образовании в РФ», договор на оказание образовательных услуг должен быть заключен в простой письменной форме. Поэтому, ваше учебное заведение допустило грубую ошибку, зачислив студента без оформления договора

Однако, шанс на взыскание задолженности все-таки есть. В случае, если студент обучается не первый семестр, уже производил оплату, сдавал экзамены, присутствовал на занятиях и т.д., возможно, подписывал еще какие-то документы, свидетельствующие о его обучении, вы можете попробовать в суде доказать, что договор все-таки был заключен, в том числе путем совершения конклюдентных действий (т.е. действий, направленных на совершение сделки). Ключевым моментом будет именно произведение данным студентом (или его представителем) оплаты за учебу ранее.

Если же оплата не производилась, на мой взгляд, в суд идти нецелесообразно.

Альберт
Клиент, г. Казань

Студент учился 2 курса. Почему без договора-история умалчивает, возможно был потерян

Альберт
Клиент, г. Казань

Оплата, да, производилась ранее