Здравствуйте, Альберт!
Да, действительно, согласно 161 ГК РФ и ст. 54 Закона «Об образовании в РФ», договор на оказание образовательных услуг должен быть заключен в простой письменной форме. Поэтому, ваше учебное заведение допустило грубую ошибку, зачислив студента без оформления договора
Однако, шанс на взыскание задолженности все-таки есть. В случае, если студент обучается не первый семестр, уже производил оплату, сдавал экзамены, присутствовал на занятиях и т.д., возможно, подписывал еще какие-то документы, свидетельствующие о его обучении, вы можете попробовать в суде доказать, что договор все-таки был заключен, в том числе путем совершения конклюдентных действий (т.е. действий, направленных на совершение сделки). Ключевым моментом будет именно произведение данным студентом (или его представителем) оплаты за учебу ранее.
Если же оплата не производилась, на мой взгляд, в суд идти нецелесообразно.
Студент учился 2 курса. Почему без договора-история умалчивает, возможно был потерян
Оплата, да, производилась ранее