Сколько стоит и займет времени оформление отцовства?

Здравствуйте мне надо дочь переписать на родного отца чтоб она была на его фомилиии что нужно и сколько это все стоит

, Анна, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы хотите поменять фамилию или вписать его отцом?

Анна
Клиент, г. Омск

Поменять фомилию и вписать его в отцовство

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.Если в с-ве о рождении указан в качестве отца ребенка не ее отец, то разрешать эту ситуацию надо через суд, путем подачи иска об оспаривании отцовства.

Стоимость дела для вас будет складываться:

1. ведение дела юристом от 20 до 30 тыс (примерно беру по своим расценкам)

2. судебная экспертиза (если понадобиться если кто-то из сторон будет против) — от 15 до 20 тыс.

3. гос пошлина в суде, а потом в ЗАГСЕ — порядка 1 т руб.

По срокам — если все будут согласны — то в суде месяца 3 и потом загс еще 1 мес.

У неё вписан уже отец ну не родной мне надо сменить на его фомилию чтоб он мог быть отцом
Анна

через суд — путем подачи иска об оспаривании отцовства

Анна
Клиент, г. Омск

И сколько займёт это по времени.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Анна, либо отец добровольно приходит в ЗАГС с Вами и пишет заявление об удочерении, либо Вы обращаетесь в суд за установлением отцовства (через ДНК-экспертизу). Экспертиза (15-20 тыс руб) за Ваш счет, с последующим взысканием с ответчика, если отцовство подтвердится.

Анна
Клиент, г. Омск

У неё вписан уже отец ну не родной мне надо сменить на его фомилию чтоб он мог быть отцом

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.