Различаются ли подвалы по их назначению при оплате за Э/Э и как?

С 1.01.2017 года оплату за общедомовые нужды перевели в управляющую компанию. Она расчитала Э/Э (потери энергии) по формуле - общая площадь лестниц, подвалов, умноженная на коэффициент (во Владимирской обл.-2,59), (как расчитывается - не понятно), умножили на 4,05 руб (стоимость 1 квт) и всё это разделили на общую площадь квартир дома, затем умножили на площадь в каждой индивидуальной квартире и получились большие доплаты за ОДН по электроэнергии. Дело в том, что подвалы в домах разные по назначению. В нашем доме подвал технического назначения и никаких подсобных помещений там нет. Лампочка одна зажигается раза два в год, когда приходят сантехники, на лестницах стоят датчики движения и платить по 200 руб за ОДН очень накладно. Мой вопрос-различаются ли подвалы по их назначению при оплате за Э/Э и как?

, Валентина Фёдоровна, г. Киржач
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентина Федоровна!

В соответствии с пунктом 17 приложения №2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

При определении приходящегося на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объема холодной воды, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам;

Таким образом, подвалы в данный перечень вообще не входят.

При этом, несмотря на то, что пункт 17 приложения №2 Правил №354 относится к водоснабжению, суды применяют его и к электроснабжению по аналогии закона.

С Уважением, Олег Рябинин.

Валентина Фёдоровна
Клиент, г. Киржач

Спасибо большое за подробный ответ на вопрос.