Какие сроки установлены для увольнения с военной службы?

Здравствуйте!

Офицер-контрактник ФСБ (лейтенант) увольняется до истечения срока контракта посредством регистрации в качестве ИП.

25 января 2017г. в отношении офицера была начата "проверка соблюдения требований к служебному поведению, предусмотренная Указом Президента РФ от 21 сентября 2009 №1065".

Зам командира части в устной форме известил, что документы на увольнение готовят по основаниям пп д.1 ст 51 53-ФЗ (в связи с утратой доверия).

Проверка продолжается до сих пор. Кадровики документы в Москву не направили.

Конкретных сроков ни кадровики ни руководство части не называют ("к концу весны управимся").

Отсюда следующие вопросы:

1. Какие сроки предусмотрены для проведения вышеупомянутой проверки? Из Указа я понял, что 30 суток, кадровики говорят, что 2 месяца.

2. Какой следующий за ней этап: аттестационная комиссия, или направление документов на увольнение в Москву? Какие соответственно там сроки?

3. В какие предельные сроки офицер будет окончательно уволен (чтобы можно было трудоустраиваться на новой работе)? Какими документами эти сроки регламентированы?

4. Куда и как должен офицер жаловаться в случае нарушения установленных сроков?

, Никита, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита.

Срок проведения проверки 60 дней, может быть продлен до 90 дней.

Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению
(утв. Указом Президента РФ от 21 сентября 2009 г. N 1065)
12. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней лицами, принявшими решение о ее проведении.

Аттестационная комиссия не требуется, оформляется представление на увольнение.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Сроки прохождения документов по инстанциям по сути не регламентированы.

Сроки на принятие решений каждым командиром (начальником) есть, но вот сроки пересылки документов не регламентированы.

Жаловаться можно в военную прокуратуру.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

Мы уже ведь обсуждали данный вопрос.

1. Какие сроки предусмотрены для проведения вышеупомянутой проверки? Из Указа я понял, что 30 суток, кадровики говорят, что 2 месяца.
Никита

Вам кадровики говорят все совершенно верно проверка может идти 2 месяца. Регалментирована она внутренними приказами ФСБ России.

2. Какой следующий за ней этап: аттестационная комиссия, или направление документов на увольнение в Москву? Какие соответственно там сроки?
Никита

В рамках указанной проверки, по ее результатам должно проводится заседание аттестационной комиссии, о чем прямо сказано в ст. 51.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Взыскания, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и у
регулированию конфликта интересов (аттестационную комиссию), — и на основании рекомендации указанной комиссии.
3. В какие предельные сроки офицер будет окончательно уволен (чтобы можно было трудоустраиваться на новой работе)? Какими документами эти сроки регламентированы?
Никита
При этом взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

Соответственно до издания приказа об увольнении должно пройти не более 6 месяцев. И после этого готовится еще приказ об исключении из списков части.

Аттестационная комиссия не требуется, оформляется представление на увольнение.
Кураев Геннадий

Это не верно, о чем прямо говориться в законе.

Поскольку увольнение производится по основанию определенному в п. д1 п. 1 ст. 51 Закона, порядок его реализации предопределен ст. 51.1

1.Взыскания, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения военной службы, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей. 2. Взыскания, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы,применяются на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационную комиссию), — и на основании рекомендации указанной комиссии.

Также стоит принять во внимание специфику ведомства где военнослужащий проходит военную службу, внутриведомственные приказы, которого предполагают обязательность проведения заседания аттестационной комиссии, при выявлении признаков коррупционных проявлений или конфликта интересов, что имеет место в рассматриваемой ситуации.

А что такое тогда эти 6 месяцев? Если их как-то протянуть отгулами-отпусками-больничными-проверками и прочими уважительными причинами, то можно сотрудника вообще не увольнять за истечением срока давности?
Никита

Никита, 6 месяцев — общий срок в течение которого должен быть издан приказ об увольнении. В этот срок включается не только время проведения проверки — но и время на пересылку документов.

Также учтите, что издание приказа — еще не означает автоматического увольнения с военной службы, после него дается время на сдачу дел и должности, произведение окончательных расчетов с военнослужащим и только после этого издается приказ об исключении из списков части, после которого военнослужащий считается уволенным.

Вы какую цель преследуете уволиться или остаться на службе? Если уволиться, то затягивать время проведения проверки больничными не имеет никакого смысла.

Т.е. 25.01.2017 + 90(проверка) + 30(порядок применения взыскания) + 5(приказ об увольнении)?
Никита

Расчет сроков идет не в такой последовательности.

90 дней проверка включая заседание аттестационной комиссии и вынесение заключения о целесообразности увольнения. Составление решения о результатах проверки и подготовка представления об увольнении военнослужащего на имя директора. Пересылка документов в Службу организационно-кадровой работы ФСБ России, для проверки документов, получения резолюции об увольнении, подготовки проекта приказа об увольнении и передачи пакета документов директору на подпись.

Месячный срок на издание приказа исчисляется с даты подписания начальником Управления представления об увольнении.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, основанием для увольнения в связи с утратой доверия является п. д.1. ч.1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Порядок применения данного взыскания регламентируется статьей 51.1 вышеуказанного закона.

Взыскание применяется на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационную комиссию), — и на основании рекомендации указанной комиссии.
При применении взысканий учитываются характер совершенного военнослужащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение военнослужащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения военнослужащим своих должностных обязанностей.

Взыскания применяются не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении военнослужащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссией).При этом взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

Сроки проведения проверки установлены Методическими рекомендациями по порядку проведения разбирательства по фактам дисциплинарных проступков коррупционной направленности, совершенных военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации.

Максимальный срок проверки составляет 90 дней. Течения это срока начинается с 25 января 2017 года.

Копия приказа об увольнении вручается военнослужащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего приказа.

Соответственно Вы исходя из этих норм можете подсчитать самую позднюю дату увольнения. Одновременно напоминаю, что взыскание не может быть применено по истечении шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения. Это срок давности привлечения к ответственности.

Никита
Клиент, г. Москва

Т.е. 25.01.2017 + 90(проверка) + 30(порядок применения взыскания) + 5(приказ об увольнении)?

А что такое тогда эти 6 месяцев? Если их как-то протянуть отгулами-отпусками-больничными-проверками и прочими уважительными причинами, то можно сотрудника вообще не увольнять за истечением срока давности?

Применение взыскания в виде увольнения по истечении 6 месяцев незаконно. По сути это срок давности применения взыскания за подобные нарушения.