Принуждают к увольнению вместо сокращения, зарплату не платят, рабочее место ликвидировано

Работодатель ликвидировал моё рабочее место, закрыл офис, пытается подменить процедуру сокращения штата и принуждает к увольнению, тем самым лишая меня гарантий, которые даёт увольнение по сокращению.

Заработная плата в этом году не выплачивалась, остался неиспользованный отпуск (не отправляли в отпуск в прошлом году).

Не подписали Трудовой договор, хотя я писала заявление, чтобы выдали мой экземпляр.

Хотели отправить в срочные длительные командировки в Сибирь и на Дальний Восток, без заезда домой, это неделями ехать в плацкарте в одну сторону, чтобы я отказалась и меня уволить, т.к. работать мне фактически негде и сокращать не хотят. Но не выдали суточных, аванса, всех билетов, не ознакомили с Положением о командировках, в приказе и ТД также нет этой информации. Я заболела, ушла на больничный на 12 дней и никуда не поехала.

Сегодня вышла с больничного, приехала на работу - офис закрыт, никого нет. Записала разговор с охраной, что уже неделю никто не появлялся, всё вывезли. Видимо, директор ждёт, что я позвоню, тогда встретится со мной и выдаст приказы ехать в командировку.

Как быть в моей ситуации?

Писать о невыработке? Не выходить в связи с невыплатами зп?

И ещё вопрос: в ТД прописан режим неполного рабочего времени. Могут ли отправлять в длительные командировки, с работой в выходные и праздники, без моего согласия?

, Ярослава, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на мой взгляд в вашем случае имеет смысл требовать уже выплат задолженности по заработной плате и расставаться с данным работодателем, так как наврядли в дальнейшем вас ждут какие-либо выплаты.Пригрозите ему судом и жалобой в прокуратуру.

А относительно командировок — отправлять могу, в выходные и праздники работа лишь с вашего согласия. но как я понимаю ваш работодатель на ТК РФ особо внимание не обращает.

ТК РФ, Статья 166. Понятие служебной командировки

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 166 ТК РФ

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ярослава
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, на что ссылаться, в каком НПА указано, что в выходные и праздники командировка возможна лишь с моего согласия? В ст.166 ТК РФ этого не указано.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться к прокурору согласно

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;
(в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 N 31-ФЗ, от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)

Ярослава
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет, на какие нормы закона ссылаться, на что обратить внимание в Прокуратуре? На невыплаты или на принуждение к увольнению?

Указывайте все сразу, кроме того направление в служебные командировки при неполном рабочем времени невозможно в силу того, что в таком случае не соблюдается режим неполного рабочего времени, это противоречит ТД. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Ярослава
Клиент, г. Москва

Да, именно так всё и есть. По собственному я отказалась, предложила соглашение оформить (по ст.78) - директор отказалась. Сказала, что запустит процедуру сокращения штата, но ничего не происходит, уведомления не было.