Нужен ли отказ от гражданства носителю русского языка?

Приветствую! Я гражданин Белоруссии, подаю документы на гражданство по основанию носитель языка.

Скажите, нужно ли мне отказываться от гражданства?

И достаточно написать письмо в консульство или нужно личное присутствие и только после того, как отменят гражданство Белоруссии - можно подавать на Российское?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав!

В случае оформления гражданства как носитель русского языка иностранный гражданин изначально должен оформить вид на жительство. И для оформления ВНЖ, и в дальнейшем для оформления гражданства РФ признанный носителем русского языка обязан предоставить документ, выданный уполномоченным органом страны своей гражданской принадлежности, подтверждающий факт его обращения с заявлением об отказе от гражданства. Таким образом, формального обращения с письмом в Консульство Вашей страны недостаточно. У Вас на руках должен быть официальный документ, выданный консульством в установленном законодательством Вашей страны порядке. С уважением, юрист Виктория Брайко.