Сколько раз можно вернуть 13% с недвижимости?

сколько раз можно вернуть 13 процентов от стоимости купленной недвижимости?а именно, в 2013 году была куплена квартира. моя 1/3 доли. родители свои 13 процентов вернули. если я верну свои 13 процентов с этой квартиры. смогу ли я вернуть еще 13 процентов с недвижимости, которая будет приобретаться мною в будущем?

, Альбина, г. Ульяновск
Галина Колосова
Юрист, г. Москва

да, пока вы не вернете 260 000 рублей.

Альбина
Клиент, г. Ульяновск

Почему именно 260 000?

2 000 000 максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.

В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.

следовательно 13 % (размер НДФЛ) от 2000000 = 260 000 рублей.

вы можете купить квартиру за 1 млн рублей и получите 130 000 вычет, а можете купить за 6 млн и получите 260 000 вычет

если вы купили за 1 млн то можете в будущем еще раз воспользоваться вычетом, но уже только на 1 млн. так как 1 раз уже использовали.