Могу ли я объявить себя банкротом по физическому лицу?

Мне 67 лет , взяла три кредита и не выплачиваю их уже 6 месяцев, нечем. Сумма кредитов более 500 000 рублей на сегодняшний день. Пенсия моя 20 287 рублей, на моем иждивении находится дочь- инвалид второй группы с детства, ее пенсия 13 900 рублей. Получится ли у меня объявить себя банкротом по физическому лицу?

, Ирина, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

У вас есть такое право- подать заявление в суд о признании себя несостоятельным банкротом. Но процедура банкротства так же платная. Стоит это примерно 30 тыс рублей в месяц, плюс накладные расходы — на публикацию извещений, на письма, уведомления.

Если у вас есть средства для оплаты конкурсного производства, то можете рассматривать данную процедуру как возможную для вас.

С уважением, Александр.9*

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если сумма превысила 500 000 рублей, то у вас есть даже обязанность признать себя банкротом

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Вам необходимо понимать, что процедура весьма дорогостоящая — и долг по ней вам в рамках банкротства не простят.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Уважаемый Роман!!! Большое спасибо за ответ. Я бы хотела узнать сколько будет стоить вся процедура по оформлению документов и т.д. по данному делу?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйтк, можете, однако учтите, что процедура банкротства — крайне недешевая (около 130 тысяч рублей), если у вас имеются денежные средства, то можете пробовать.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.