Могу ли я потребовать начисление оплаты по нормативу, если у счетчиков истек срок годности?

Истек срок годности счетчиков на Горячее водоснабжение и холодно(ГВС,ХВС) пришли тёти из УК и дали мне бумажку в которой было написано, что если я не произведу замену счетчиков до такого-то числа, то они будут брать с меня деньги за воду и канализацию по нормативу. На момент вручения мне данной бумажки, было прописано 5 человек, когда срок в бумажке подошел к концу, мы уже все были прописаны по новому адресу. То бишь 0 прописанных. Когда пришел производить оплату за комуналку, то мои счетчики сразу вдруг стали приемлемы для контроля воды(не смотря на истекший срок). Квартиру я сдаю женщине с ребенком. Вопрос: Могу ли я не давать показания счетчиков и потребовать производить учет по нормативу, за 0 человек прописанных - 0 кубов?

, Клейн Никита Станиславович, г. Чайковский
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Сорвите пломбу на счётчике, вызовите сотрудника управляющей организации и после этого начислять вам будут 3 месяца по предыдущим среднемесячным показаниям, потом — по нормативу.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

В соответствии с 354 Постановлением вам будут насчитывать показатели исходя из количества собственников (п. 85.3)

В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56(1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.
При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитываетсяс учетом количества собственников такого помещения.
(п. 85(3) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Соответственно, могут составить представители УК акт, которым зафиксируют количество проживающих, и умножат норматив потребления на 1,5.

Выбирайте как платить.