Может ли муж наследницы претендовать на квартиру, в которой прописан?

Есть завещание на квартиру.мы с сестрой наследники.но в этой квартире прописан её муж.имеет ли он право на какую нибудь долю .в завещание он не включен.квартира приобреталась еще задолго до их брака.

, светлана, г. Волгодонск
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Говоря о муже, Вы имеете в виду мужа наследодателя?

светлана
Клиент, г. Волгодонск

Да именно её мужа имею виду.имеет ли он долю

Муж может «вклиниться» в завещание только если на момент смерти наследодателя он будет не трудоспособен по здоровью или возрасту (пенсионер или инвалид).

В таком случае муж будет иметь право на получение обязательной доли в наследстве (не менее 1/2 доли от той доли, которая причиталась бы ему, если бы не было завещания). Место регистрации мужа в данном случае никакой роли не играет.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! Муж будет иметь права на обязательную долю, если он нетрудоспособен

Согласно статьи 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).