Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Порядок реабилитации незаконно привлеченного к уголовной ответственности

Куда обращаться с заявлением о возмещении материального и морального вреда после признания права на реабилитацию?

03 Августа 2013, 16:09, вопрос №155630 Евгений, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.10.2018 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5966отзывов

    Здравствуйте, Евгений!

    После реабилитации в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности реабилитированный вправе обратиться в суд о возмещении материального и морального вреда. Обращаться нужно в районный суд по месту Вашего жительства. К исковому заявлению необходимо приложить все копии судебных актов по Вашей реабилитации. Ответчиком по делу должен быть Федеральное Казначейство. Это при условии, что незаконное привлечение имело место в Краснодарском крае.

    03 Августа 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5966отзывов

    Если за вами только признано право на реабилитацию, как следует из Вашего вопроса, Вам нужно обратиться в суд, вынесший такой приговор, за реабилитацией и только после этого решать вопрос о взыскании материального и морального вреда. Это можно сделать и одновременно, выразив свое требование в одном заявлении.  Признание права на реабилитацию и реабилитация  как таковая имеют различные правовые категории. Имея право на реабилитацию, можно и не воспользоваться этим правом. 

    03 Августа 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть