Может ли сирота получить жилье, если ранее стоял в очереди как сирота?

может ли сирота получить жилье, если ранее стоял в очереди как сирота, а потом в 23 года женился не получив жилья при выпуске из учебного заведения, и у жены есть 1/3 доля в квартире родителей

, Александр, г. Шуя
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Так как по учетной норме проживание на 1/3 доли супруги не возможно то формально вы имеете право на получение жилого помещения

С уважением Александр

Александр
Клиент, г. Шуя

Я понимаю, что формально имеет право на получение жилого помещения. Однако, хотелось бы без формальностей. А именно. Так как законом предусмотрено получение жилья по достижении 18 лет, а жилье, однако, не было предоставлено, то право на получение жилья возникло и не может быть положение ухудшено даже при брачных отношениях с супругой, так как государство не предоставило право своевременно-не предоставило жилье ссылаясь на очередность его получения при отсутствии лимитов. Кроме того, у сироты вступившего в брак скоро родится ребенок. Должно ли государство с учетом ухудшения положения сироты ввиду несвоевременного предоставления жилья предоставить жилье по нормам:сирота+жена+ребенок либо сирота+ребенок?