Как получить военный билет без службы в армии?

Добрый день, я заканчиваю ВУЗ, и есть перспектива хорошей работы, но там нужен военный билет чтоб туда устроится. Если идти служить, место отдадут и все будет напрасно. Как поступить в данной ситуации? Можно ли получить военный билет законно, без службы?

, Николай, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли получить военный билет законно, без службы?
Николай

Можно, только в случае если Вы уже достигли 27 летнего возраста и у Вас имелись законные основания для освобождения от призыва или получения отсрочки от призыва на военную службу (например, по состоянию здоровья).

Получить военный билет не проходя военной службы до исполнения 27 лет и не имея законных оснований для освобождения — невозможно в силу закона.

но там нужен военный билет чтоб туда устроится.
Николай

В Вашем случае, достаточно будет удостоверения личности призывника (приписного свидетельства), поскольку трудовое законодательство предполагает предоставление любых документов воинского учета, а не обязательно военного билета.

А как мне доказать о наличии заболевания? Дело в том что у меня повышенное давление и врач в поликлинике говорит что с таким не служат, а военкомате сказали что я годен.
Николай

В таком случае, берете заключение ВВК и с его результатами обращаетесь с заявлением о проведении независимой ВВК. Если заключением независимой ВВК будет установлено, что Вы не годны к военной службе или ограничено годны — то можете требовать пересмотра решения призывной комиссии.

Николай
Клиент, г. Иркутск

А независимая экспертиза, это может быть в обычной больнице, или необходимо обращаться в специализированное учреждение?

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Законно, только в случае наличия у Вас заболеваний при которых служба в армии невозможна.

Николай
Клиент, г. Иркутск

А как мне доказать о наличии заболевания? Дело в том что у меня повышенное давление и врач в поликлинике говорит что с таким не служат, а военкомате сказали что я годен.

Обжаловать решение врачебной комиссии, сделать независимую экспертизу свою.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Изучите состояние своего здоровья на наличие заболеваний, которые препятствуют прохождению военной службы. Обратитесь к специалистам!

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Пройдите обследование, и если выявится заболевание препятствующее прохождению военной службы, это и будет основание для освобождения от призыва на военную службу!