8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность перейти в региональное СРО с сохранением взноса в компенсационный фонд?

Добрый день! Я ИП, занимаюсь проектированием. Вступил в СРО в Москве. До 1 декабря 2016 г. подтвердил намерение в нем оставаться. Есть ли сейчас еще возможность перейти в региональное СРО (по месту регистрации и работы) с сохранением взноса в компенсационный фонд?

, Phil, г. Краснодар
Алексей Максимов
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Два варианта возвращения комфонда

На самом деле, у вас есть даже не один вариант возвращения своего взноса в компенсационный фонд, а целых два.
Первый вариант связан с регионализацией. Если вы вышли из СРО другого региона, чтобы вступить поближе к дому в соответствии с новыми требованиями — и при этом сделали все по правилам — то ваш взнос в компенсационный фонд будет переведен в новую саморегулируемую организацию. Таким образом, стоимость вступления в СРО на этот раз окажется для вас совсем небольшой.
Второй вариант связан с новыми правилами о необходимости допуска. Теперь компании, которые не планируют выступать в роли генподрядчика, могут и не быть членами СРО — так что вполне логично, что большая их часть из СРО выйдет. Так вот: если вы вышли из СРО в связи с новым законом и, опять же, сделали все по правилам — вы сможете получить свой взнос в компенсационный фонд на руки. Не сразу, конечно, а только в 2021 году — однако это все равно приятно.

Как вступить в другое СРО по новому закону с переводом комфонда?

Обратите внимание! Для того, чтобы при переходе в региональную СРО ваш взнос был переведен в ее компенсационный фонд и вам не пришлось бы оплачивать его заново, правильно действовать нужно с самого начала. Если вы официально вышли из первой СРО добровольно и без подчеркнутой связи с новым законом — она ничего вам не должна.

Первый шаг вам следует сделать не позднее 1 декабря 2016 года. Этот первый шаг — особое уведомление о добровольном прекращении членства в саморегулируемой организации с целью перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации. Важно запомнить — это не то заявление о добровольном выходе, которое подавалось всегда.
В этом уведомлении вам нужно будет указать дату прекращения членства. Обратите внимание — эта дата не может быть позднее, чем 1 июля 2017 года. И не стоит назначать эту дату вплотную к крайнему сроку — потому что до него вам нужно будет успеть выполнить еще один этап.

Все статьи об изменениях в СРО в связи с принятием 372-ФЗ в 2016 году

Между датой прекращения членства, указанной в уведомлении, и 1 июля 2017 года вам предстоит подать заявление на вступление в региональную СРО — список документов, которыми надо сопроводить его, стандартен и задается 55.6 статье Градостроительного кодекса и внутренними документами СРО, в которую вы вступаете. Важно не перепутать порядок — сначала вы выходите из старой СРО, потом вступаете в новую. Если этот порядок нарушен — старая СРО может придраться к этому и не вернуть комфонд. Это считается мотивированным основанием для отказа.

Завершающий аккорд — подача заявления о переводе вашего взноса в компенсационный фонд на счет вашей новой СРО. Это должно быть сделано не позднее 1 сентября 2017 года. Делается это при помощи специального заявления, к которому следует приложить копии документов, которые подтверждают:
решение о приеме этого юрлица в ряды новой СРО,
полномочия лица, подписавшего документы о приеме.
Обратите внимание — все эти документы следует либо отправить заказным письмом с уведомлением (в этом случае их получение подтверждается почтовой квитанцией), либо вручить непосредственно лицу, которое уполномочено принимать корреспонденцию в СРО (в этом случае на копиях документов нужно сделать отметку с ФИО и должностью лица, которое их приняло, и датой принятия). Как вы понимаете, все это делается для того, чтобы потом СРО не могла развести руками и сказать, что не получала от вас никаких заявлений.

Итог всех этих действий таков: в течение семи дней после получения вашего заявления СРО обязана либо перечислить средства, либо как-то мотивировать свой отказ. Если отказ неубедителен — вы обращаетесь в суд и пробуете восстановить справедливость и отбить свои деньги. Если деньги перечислены, то новая СРО выдает вам свидетельство о допуске.

Кстати говоря. Технически у вас есть возможность пережить регионализацию, вообще никуда не переходя — и остаться членом своей нынешней СРО, уже не вызывая проблем с законом. Как говорится, «если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе». Читайте особенности метода и инструкцию по его применению в статье «Хитрый способ пережить регионализацию — смена «прописки» юрлица поближе к старой СРО».

0
0
0
0
Phil
Phil
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за информацию, однако в связи со следующими моментами, непонятно главное - есть ли возможность сейчас (1 марта 2017 года) перейти в региональную СРО?

1. Я проектировщик (не строитель).

2. Я уже подал в СРО заявление о том что остаюсь.

В нынешней СРО мненачали "выкручивать руки" в связи с проверкой, финансовые условия стали гораздо обременительнее (повысили взносы и т.д.), мне навязывают обязанность иметь в штате сотрудников, Хотя я - ИП, обладаю необходимой квалификацией и стажем для САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работы.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
Здравствуйте! Приобрела онлайн курс, который не соответствует ожиданиям. Полугодичный курс стоимостью 150,000, где игнорируются вопросы, плохая обратная связь и много претензий по качеству обучения и организации. На курсе присутствовали около 80 человек. Многая часть из них так же недовольна. На данный момент прошло 2/3 времени прохождения. По договору возможно вернуть деньги только в течении 2х недель. Хочется разобраться есть ли возможность все таки возместить полную/частичную стоимость обучения направив коллективную жалобу. Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
, вопрос №4091116, Катя, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Нотариат
Есть ли возможность сдать раньше?
Здравствуйте! Отучился в автошколе и 8 февраля была первая сдача экзамена. теорию сдал, практику нет сегодня сдавал четвёртый раз практику и опять не сдал. Назначили пересдачу аш 10го месяца 19го числа. Есть ли возможность сдать раньше?
, вопрос №4089760, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Дата обновления страницы 01.03.2017